В марте жители Забайкальского края увидят сразу несколько планет в небе

Никита Кондратьев / Общество, 08:31, 13 марта 2023
В марте жители Забайкальского края увидят сразу несколько планет в небе
Фотография из архива ZAB.RU

В марте жители Забайкальского края смогут увидеть сразу несколько планет в ночном небе, не смотря при этом в телескоп. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на научного директора Московского планетария Фаину Рублёву.

«Венера будет вечерами сиять над западным горизонтом. Ее можно будет наблюдать в ясную погоду, в том числе как 24 марта Луна и Венера пройдут рядом друг с другом. Также вечером и ночью в созвездиях Тельца и Близнецов достаточно высоко над горизонтом будет виден Марс, но он по сравнению с Венерой не такой яркий. Не каждый месяц можно видеть сразу несколько планет», - сказала Рублёва.

Она отметила, что по вечерам на западном горизонте можно будет наблюдать Юпитер, однако он будет виден непродолжительное время. Уран и Нептун также будут находиться над горизонтом, но их без телескопа разглядеть нельзя.

Еще одним важным астрономическим событием Рублёва назвала день весеннего равноденствия 21 марта, когда Солнце пересечет линию небесного экватора и перейдет из Южного полушария в Северное. В этот момент на той половине планеты, где находится Россия, наступит астрономическая весна.

«Весенние созвездия будут подниматься всё выше над горизонтом, и их можно будет наблюдать, прежде всего это околополярные созвездия – Большая и Малая Медведицы. Зимнее созвездие Орион с яркими звездами и звезда Сириус из созвездия Большого Пса сейчас еще можно наблюдать, но они будут скрываться за горизонтом. Среди незаходящих будут видны созвездие Кассиопеи, Цефея и Персея на северо-западе», - заключила Рублёва.

Напомним, что по данным сайта Hi-News, 4 июля 2023 года к Земле подлетит астероид, диаметр которого достигает 70 метров. Вероятность столкновения небесного тела с нашей планетой оценивается как очень высокая.  

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"