На выплаты пострадавшим от взрыва газа в Антипихе направят более 6 миллионов рублей

Никита Кондратьев / Экономика, 16:02, 13 марта 2023
На выплаты пострадавшим от взрыва газа в Антипихе направят более 6 миллионов рублей
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Краевое министерство финансов подготовило проект распоряжения о выделении 6,4 миллиона рублей на выплаты пострадавшим от взрыва газа в доме посёлка Антипиха. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона 13 марта сообщила глава ведомства Вера Антропова.

«В соответствии с представленными министерством социальной защиты, списками 176 человек получат по 10 тысяч рублей, 37 жителей - по 100 тысяч, один человек по ущербу здоровья - 200 тысяч и еще двое - по 400 тысяч рублей. Финансирование мы готовы произвести в среду, 15 марта», - сказала Антропова.

По словам главы краевого Минсоцзащиты Дмитрия Семёнова, пакеты документов от жителей пострадавшего дома и двух соседних домов приняли в субботу, 11 марта.

«Сегодня несколько человек, которые не имели счетов, придут в краевой центр социальной защиты населения по улице Недорезова, 30 - мы примем их вне очереди», - добавил Семёнов.

Напомним, взрыв в доме Антипихи произошёл 9 марта, в связи с чем власти Забайкальского края ввели режим чрезвычайной ситуации. Система газоснабжения в многоквартирных домах региона будет экстренно проверена после ЧП. Кроме того, губернатора региона Александра Осипова жёстко раскритиковали за взрыв бытового газа в Антипихе. Также, по словам зампреда правительства региона Алексея Сергейкина, уголовное дело, которое заведено по двум статьям – это «Халатность» и «Оказание услуг ненадлежащего качества», могут переквалифицировать.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"