Водители пожаловались на опасную федеральную трассу в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 12:33, 14 марта 2023
Водители пожаловались на опасную федеральную трассу в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Водители пожаловались на опасную федеральную трассу «Амур», которая скована льдом и снегом. По их словам, по ней ехать можно только со скоростью 40 километров в час.

«Вот это федеральная трасса. Снег был давно, еще дня три назад. Посмотрите, в каком она состоянии. Лёд, снег. Всё превратилось в ледяную катушку. Люди едут, в среднем, 40 км/час. И никто ничего не делает. Аварийность на дороге большая. Я только за последние 10 часов, четыре аварии насчитал. Одна причём летальная. Как по такой трассе ехать? Я вот сейчас еду и меня во все стороны бросает», - рассказал мужчина.

Корреспонденту ZAB.RU в Упрдор «Забайкалье» сообщили, что федеральную трассу чистят около 20 единиц спецтехники. 

«В Чернышевском и Могочинском районах с 10 по 12 марта обстановка осложнялась выпадением снега, усилением ветра, сильной метелью и ограничением видимости. Вблизи п. Жирекен на снегоочистке были задействованы 2 комбинированные дорожные машины (КДМ) с отвалом скоростной очистки, автогрейдер, трактор МТЗ со щёткой. Кроме того, на помощь прибыло две КДМ из Читы. Ежедневно на снегоуборке на автодороге «Амур», где наблюдалось обильное выпадение снега, задействовано около 20 единиц дорожной техники, в том числе 10 КДМ. В настоящее время расчистка проезжей части продолжается», - рассказали в организации.

Там также добавили, что 10-12 марта на территории вышеупомянутых районов выпала двойная норма осадков, ФБГУ «Забайкальское УГМС» информировало о неблагоприятных метеоусловиях в региональных СМИ. На сайте ФКУ Упрдор «Забайкалье» водители также информировались о возможном ухудшении дорожной обстановки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"