Кассационный суд изменил приговор контрабандистке Лёвочкиной из Забайкалья

Александр Кондратьев / Общество, 16:02, 14 марта 2023
Кассационный суд изменил приговор контрабандистке Лёвочкиной из Забайкалья
Фото с сайта Правительства Забайкалья

Восьмой кассационный суд в Кемерово 14 февраля изменил приговор Черновского районного суда в отношении осужденной за контрабанду леса в особо крупных размерах Ольге Лёвочкиной. Об этом сообщается на сайте Черновского районного суда. 

Судебная коллегия 14 февраля 2023 года изменила приговор после обжалования адвоката Левочкиной — наказание для контрабандистки составит всего 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с сохранением прежнего штрафа.

Напомним, Ольга Лёвочкина и ее муж Синь Сюэмин в 2012 -2019 гг. занимались контрабандой незаконно заготовленного леса в Китай, сумма ущерба составила 2 миллиарда рублей.  Черновский суд приговорил Ольгу Лёвочкину к 7 годам лишения свободы, однако в ходе судебного заседания 45-летняя предпринимательница предоставила свидетельство о своей беременности, поэтому приговор ей назначен с отсрочкой до достижения ребенком 14-ти лет. А уже 17 августа отсрочка была отменена.

Синь Сюэмин в своём последнем слове, которое он произнес на китайском языке, раскаялся в содеянном, и заявил, что «в силу национального менталитета  не понимал, что совершает правонарушение, и сожалеет о том, что доверился юристам и бухгалтерам».

Обвинение запросило для него меру наказания в 10 лет лишения свободы. 29 июня суд приговорил Синь Сюэмина по совокупности статей  к 9 годам лишения свободы и штрафу в 6 миллионов  рублей.  Он был взят под стражу в зале суда для этапирования в СИЗО. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"