Пострадавшие от взрыва бытового газа в Антипихе начали получать выплаты

Никита Кондратьев / Общество, 08:46, 16 марта 2023
Пострадавшие от взрыва бытового газа в Антипихе начали получать выплаты
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Пострадавшие от взрыва бытового газа в доме №6 по улице Боровая посёлка Антипиха начали получать выплаты. Об этом сообщили в краевом Минсоцзащиты.

Так, в настоящий момент принято 147 заявлений на оказание материальной помощи от жителей пострадавшего дома и двух соседних домов в поселке Антипиха. Выплату в 10 тысяч рублей уже получил 131 человек, еще 24 людям перечислят по 100 тысяч рублей за полную утрату имущества первой необходимости.

«Комиссии от администрации района составили акты обследования пострадавших жилых помещений, на основании которых мы производим выплаты. Основную часть средств пострадавшим гражданам мы направили сегодня [15 марта]. Работа продолжается», - рассказал глава регионального Минсоцзащиты Дмитрия Семенов.

Отмечается, что единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей положена пострадавшим, которые были эвакуированы из квартир. В связи с полной утратой имущества первой необходимости положена выплата в 100 тысяч рублей на человека.

Имущество первой необходимости – это минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Напомним, взрыв в доме Антипихи произошёл 9 марта, в связи с чем власти Забайкальского края ввели режим чрезвычайной ситуации. Система газоснабжения в многоквартирных домах региона будет экстренно проверена после ЧП. Ранее сообщалось, что жильцам подъездов, не пострадавших при взрыве дома в Антипихе, разрешили вернуться в свои квартиры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"