Полпред Трутнев о мастер-планах: «мы получаем новый Дальний Восток»

Никита Кондратьев / Общество, 23:03, 16 марта 2023
Полпред Трутнев о мастер-планах: «мы получаем новый Дальний Восток»
Фотография из архива ZAB.RU

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что благодаря мастер-планам, возникает реновация. Вследствие чего получается новый Дальний Восток России. Об этом он 16 марта сообщил на пресс-подходе с журналистами в региональном парламенте.

«Мастер-планы – это действительно реновация для Дальнего Востока. Она была бы не сильно эффективна, если бы на Дальнем Востоке не реализовались новые инвестиционные проекты. Должна создаваться экономика, рабочие места. На Дальнем Востоке сегодня реализуется более 3 тысяч инвестпроектов на сумму более 3 триллионов рублей. Поэтому вот эта экономическая основа, на базе которой возникают мастер-планы и возникает реновация», - сказал Трутнев.

Он также добавил, что реновация также создаёт комфортные условия для жизни 4 миллионов дальневосточников.

«Соответственно мы получаем новый Дальний Восток России», - заключил полпред.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству Забайкальского края утвердить мастер-план Читы до 1 сентября 2023 года.

Стоит отметить, что в мастер-план Читы входит благоустройство набережной до 2028 года, которая обойдется за несколько этапов в 150 млн рублей. Также план предусматривает обновление системы ЖКХ - на это потребуется 20 млрд рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"