Накопительные счета для новорожденных планируют создать в России

Никита Кондратьев / Общество, 18:37, 17 марта 2023
Накопительные счета для новорожденных планируют создать в России
Фотография из архива ZAB.RU

В России с 2024 года планируют запустить новую социальную программу, согласно которой с момента рождения детей будет открываться накопительный счёт. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на подготовленный депутаты фракции ЛДПР законопроект.

«Накопительные именные счета должны ежегодно пополняться, вплоть до достижения ребенком 18 лет. После этого средства будут являться его собственностью и он будет самостоятельно решать, как их использовать: на образование или на приобретение жилья», - говорится в сообщении.

Уточняется, что финансироваться счета будут прежде всего за счет дополнительных нефтегазовых доходов, накопленных в настоящее время Фондом национального благосостояния. Пополнять счета по собственному желанию смогут и родственники.

Кроме того, согласно проекту закона, после наступления совершеннолетия накопленные средства будут храниться на именном счете в течение пяти лет. Если они окажутся невостребованными, то их переведут на пенсионный счет гражданина, а в случае его смерти — передадут по наследству.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"