Бывшему спикеру Заксобрания региона Игорю Лиханову 18 марта исполнилось бы 70 лет

Никита Кондратьев / Общество, 13:17, 18 марта 2023
Бывшему спикеру Заксобрания региона Игорю Лиханову 18 марта исполнилось бы 70 лет
Фотография из архива ZAB.RU

Сегодня 18 марта исполнилось бы 70 лет заслуженному врачу РФ, экс-председателю ЗакСобрания Забайкальского края Игорю Лиханову. Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента.

«Депутаты краевого парламента, говоря о нем, единодушно отмечали масштабность мышления и самоотдачу Игоря Лиханова, его дипломатический талант, умение слышать и поддерживать других людей», - говорится в сообщении.

Отметим, что Игорь Лиханов скончался после продолжительной болезни на 68-м году жизни. Его не стало 21 февраля 2021 года.

Он родился в 1953 году на  руднике Ангатуй Ононского района. Окончив в 1976 году Читинский государственный медицинский институт, получил квалификацию «Врач-хирург», работал областной (краевой) клинической больнице, прошел путь от хирурга санаавиации до главного врача.

В региональной политике Игорь Лиханов находился с 2004 года, когда впервые был избран депутатом Читинской областной Думы. В 2008-м избиратели Октябрьского округа Читы избрали его депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края. В сентябре 2013 года, перейдя на профессиональную работу в парламенте, он возглавил комитет по социальной политике. С 2016 до 2021 год занимал должность председателя Заксобрания.

Коллегам по медицине и по работе в региональном парламенте Игорь Дмитриевич Лиханов запомнился как чуткий, справедливый, сильный руководитель, который по-настоящему любил свою малую родину и не давал несбыточных обещаний.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"