Губернатор Осипов надеется на помощь учёных для развития края

Никита Кондратьев / Общество, 16:27, 26 марта 2023
Губернатор Осипов надеется на помощь учёных для развития края
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Геологи Института РАН подготовят справку по месторождениям Забайкальского края и наиболее эффективному способу их освоения. Об этом сообщается на официальном портале края со ссылкой на данные со встречи губернатора региона Александра Осипова с председателем Дальневосточного отделения РАН, профессором Юрием Кульчиным.

«Предприятия в регионе должны быть заказчиками работ у наших институтов. Например, мы можем предложить новые технологии переработки «хвостов», оставшихся после горнорудной добычи, провести научные изыскания месторождений, исследования по разным прикладным темам. Дальний Восток – это единая территория опережающего развития, и мы хотим, чтобы наука стояла на службе выполнения государственных задач», - сказал Кульчин.

Также он добавил, что по его возвращению геологи Института РАН подготовят справку конкретно по месторождениям Забайкальского края и наиболее эффективному способу их освоения.

В свою очередь Осипов отметил, что территория Забайкалья содержит 12-13% ресурсов всей страны.

«Как сделать так, чтобы эти ресурсы работали на благо региона и развивали его? Нам нужны качественные исследования по актуальным темам, поэтому мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Российской академией наук», - заключил губернатор.

Ранее сообщалось, что жителям Забайкальского края могут разрешить вольный принос золота. Отметим, в конце мая 2022 года  инспекторы Забайкалесхоза обнаружили нелегальный прииск в Могочинском районе. Там же чуть ранее задержали местного жителя, пытавшегося добывать золото без оформления лицензии. Также в мае прошлого года правоохранительные органы задержали жителя Якутии при попытке продать самовольно добытое золото.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"