Забайкальский край занял 21 место в рейтинге зарплат в малых и средних населённых пунктах

Никита Кондратьев / Экономика, 16:47, 27 марта 2023
Забайкальский край занял 21 место в рейтинге зарплат в малых и средних населённых пунктах
Фотография из архива ZAB.RU

На 52,8 тысячи рублей жители глубинки региона могут позволить себе 2,69 фиксированного набора товаров и услуг. Рейтинг регионов страны по зарплатам в малых и средних населенных пунктах обнародовало РИА Новости.

Исследование проводилось на основе данных Росстата. Средние зарплаты сравниваются со стоимостью фиксированного набора товаров и услуг. В рейтинг не включены федеральные города Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Малыми и средними посчитали населенные пункты с населением менее 200 тысяч человек.

Согласно рейтингу, в Забайкальском крае средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах по итогам 2022 года составила 52,8 тысячи рублей, на которые можно купить 2,69 фиксированного набора товаров и услуг. В течение года зарплата выросла на 19,2 процента.

Самые большие зарплаты в малых и средних населенных пунктах отмечены на Чукотке (122 тысячи рублей), в Магаданской области (116,9) и Ямало-Ненецком автономном округе (115,7). 

Напомним, глава Минтруда Забайкальского края Дмитрий Семёнов во время обсуждения предложения по отмене районного коэффициента в регионе заявил, что «забайкальская» надбавка будет включена в оклад. Также ранее он сообщил, что проведение референдума по этому вопросу невозможно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"