Щебеньков: «Город должен больше зарабатывать с рекламных конструкций»

Полина Милина / Общество, 14:07, 31 марта 2023
Щебеньков: «Город должен больше зарабатывать с рекламных конструкций»
Александр Щебеньков. Фото из архива Заб.ру

Депутат Гордумы Читы Александр Щебеньков во время заседания 30 марта предложил создать рабочую группу по изменению положения о рекламе – с его слов, город может зарабатывать больше с рекламных конструкций, передаёт корреспондент ZAB.RU.

«Может быть есть смысл создать рабочую группу по работе над положением о рекламе? Может следует вернуть аукцион, чтобы город на нём зарабатывал и получал больше денег с рекламных конструкций?», - сказал депутат.

И. о. сити-менеджера Читы Андрей Гренишин и глава города Евгений Ярилов согласились рассмотреть этот вопрос.


Напомним, ранее ZAB.TV выпустил сюжет о рынке рекламных конструкций в Чите – в материале приводятся слова председателя комитета градостроительной политики Александра Зудилова от 2020 года: «Сейчас в городе установлено 664 рекламные конструкции, если по цифрам 196 «Сфера», 213 «Современные рекламные системы», 77 «Престиж», 178 «Компьютер Плюс». Общая сумма денег, которые все эти 4 компании перечисляют за свои рекламные конструкции в бюджет города Читы, составляет чуть больше 8 миллионов. Для примера - рекламный рынок города Улан-Удэ, который сравним по масштабам с Читой составляет примерно 400-450 млн рублей, рекламный рынок Иркутска 700 млн, Новосибирска, город-миллионник, более 3 млрд. Повторюсь, город Чита получает от этой рекламы 8млн 400 тыс в год. Ну и еще хотел вернуться к началу своего выступления, что 3 из 4 компаний самое большое количество рекламных конструкций имеющие, зарегистрированы не в Чите и налоги соответственно платят не здесь, а в Московской области».


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"