Исторические здания в Чите планируется сдавать за рубль в год

Никита Кондратьев / Общество, 19:32, 23 апреля 2023
Исторические здания в Чите планируется сдавать за рубль в год
Фотография из архива ZAB.RU

Власти Читы планируют сдавать исторические здания в центре города за рубль в год на 49 лет. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат краевого Заксобрания Леонид Кузьмицкий.

«Аренда 1000 квадратных метров здания в центре Читы за 1 рубль в год на 49 лет. На самом деле таких зданий площадью от 300 до 1500 квадратных метров сейчас есть 8 штук и будут еще. Город готов их отдавать на обозначенных условиях», - написал депутат.

Он также отметил, что всё равно имеются определённые сложности - здания, которые планируется сдавать в аренду, являются памятниками и их нужно ещё привести в порядок. Однако городские власти готовы со своей стороны помогать с инфраструктурой (дороги, сети, освещение), сращивать с институтами развития для поддержки инвестора.

Исторические здания в Чите планируется сдавать за рубль в годИсторические здания в Чите планируется сдавать за рубль в годИсторические здания в Чите планируется сдавать за рубль в годИсторические здания в Чите планируется сдавать за рубль в год
1 / 4

Ранее сообщалось, что в Полутовском квартале* Читы два дома признаны аварийными и подлежащими реконструкции. Кроме того, расселить или провести реконструкцию двух домов в Полутовском квартале не представляется возможным, поскольку у городских властей нет денег. 


* Согласно архивным данным, исторический «Полутовский квартал», очерченный улицами Большая – Софийская – Зейская – Благовещенская (ныне – Ленина-Бутина-Чайковская и Журавлева) был создан по плану Читы от 1885 года, разбившему весь город на кварталы, и носил номер 39, его строительство началось в 1903 году.

Застройщиком стал купец 1 гильдии, коммерции советник Дмитрий Васильевич Полутов. Самое крупное здание «Полутовского квартала» является  также самым молодым его строением. Трехэтажный доходный дом, выходящий фасадом на Новособорную (ныне имени Ленина) площадь, был построен в 1914 году. Сегодня здесь располагается администрация города.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"