Осипов поручил главам районов закончить подготовку к пожарному сезону за три дня

Никита Кондратьев / Общество, 15:16, 2 мая 2023
Осипов поручил главам районов закончить подготовку к пожарному сезону за три дня
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил главам районов закончить подготовку к пожарному сезону за три дня. Соответствующее поручение он дал на оперативном совещании в правительстве региона.

«Несколько домов в трех населенных пунктах были уничтожены огнем, все это произошло в результате действия или бездействия людей. Всех краевых и муниципальных руководителей я прошу обратить внимание: в течение трех суток – сегодня, завтра и послезавтра – все противопожарные мероприятия должны быть завершены на территории районов и населенных пунктов. Вы должны проследить за тем, чтобы все объекты экономики, сельского хозяйства, инфраструктуры выполнили свои обязательства», - сказал Осипов.

Он также напомнил, что в случае, если кто-то не выполняет свои обязанности по противопожарным мероприятиям, краевым и муниципальным руководителям необходимо сразу же обращаться в прокуратуру.

«Правильным образом организовывайте работу по противопожарной профилактике и пожаротушению. Руководители муниципалитетов должны отлично знать пожарную обстановку на территории своего района», - заключил Осипов.

Напомним, девять жилых домов загорелись 1 мая на улице Новосельская в результате пожара сухой травы в Борзе - проводилась эвакуация местного населения. Также огонь перекинулся на Модульную котельную. Очевидцы сообщали, что пожар начался с городской свалки. Электричество было частично отключено в Борзе ради безопасной работы пожарных. Пожар распространялся по степи от Борзи к селу Ключевское. Также огонь шёл на село Курунзулай в 97 километрах от Борзи. Кроме того, огонь подходил близко к заправочной станции около посёлка Мирная Оловяннинского района. Помимо этого, дом и гараж сгорели в результате пожара в посёлке Первомайский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"