Строительство межрегиональной ветеринарной лаборатории завершилось в Чите

Никита Кондратьев / Общество, 19:43, 20 мая 2023
Строительство межрегиональной ветеринарной лаборатории завершилось в Чите
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

Краевая Госинспекция провела итоговую проверку строительства лабораторного блока по исследованию болезней животных. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Помимо лаборатории, построен контрольно-пропускной пункт, жижесборники, тепловая камера, противопожарные резервуары запаса воды. Виварий позволит содержать в комфортных условиях необходимое для работы специалистов количество мышей, кроликов, морских свинок и других животных.

Также на объекте предусмотрена ветсанэкспертиза для тестирования продуктов.

На площадках корпуса будут проводиться диагностические, вирусологические работы, мониторинг и совершенствование средств лечения болезней животных. В планах приём около 170 тысяч проб и проведение 300 тысяч исследований.

Отметим, что строительство лаборатории началось в апреле 2018 года. Стоимость строительства составила, по данным на 2019 год, почти полмиллиарда рублей.

Ранее две прокуратуры проводили проверку по факту строительства лаборатории. Экс-депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков и экс-министр здравоохранения края Борис Сормолотов раскритиковали строительство лаборатории в районе перинатального центра. Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев заявлял, что «целесообразно было бы оставить данное место для других целей, не связанных с риском для здоровья граждан».

Директор Забайкальского референтного центра Россельхознадзора Сергей Якимов рассказал, что строительство было запланировано ещё в 2005 году. Тогда в том районе ещё не было перинатального центра.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"