15:05Когда Указ не указ
13:12Ремонт детской поликлиники на Гладкова: 28,8 млн и старт только через год
11:59В Забайкалье создали государственную компанию для управления аварийным жильём
08:28Правила внесения наличных через банкомат изменятся: что нужно знать забайкальцам
08:02Мусор, свалки и штрафы: как экологи ловят нарушителей в Забайкалье
18:02, ВчераПлановые отключения света в Чите с 22 по 25 сентября: публикуем список адресов
16:39, ВчераС 2027 года старшеклассники будут учиться почти на 150 часов больше
14:33, ВчераНи одной заявки: проверять качество труб для газификации Читы никто не хочет
13:03, ВчераФудтраки на обочине: правительство разрешило кормить и заправлять водителей с колёс
11:02, ВчераШесть школ и шесть садов: губернатор отчитался о капремонте и будущем
09:01, ВчераВместо грядок - овощные наборы: в Забайкалье начали компенсировать потери от паводков
19:46, 18 сентябряВ Дульдурге женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейковое фото медведя
18:31, 18 сентябряСварщик в Забайкалье получает 212 500 рублей: лето 2026 года обновило рейтинг зарплат
16:01, 18 сентябряШкольное питание в Забайкалье: почти треть меню не соответствует нормам
14:15, 18 сентябряМинприроды: у сёл Забайкалья за сутки ликвидировали четырёх медведей
12:02, 18 сентябряБензин для взрослых: за продажу топлива подросткам в Забайкалье будут штрафовать
11:45, 18 сентябряМарафон артистов «Живого Завтрака с Бригадой У» на «Европе Плюс»!
11:01, 18 сентябряВ Чите ограничат движение по Полины Осипенко 26 сентября из-за ремонта
10:28, 18 сентября«Жить стало комфортнее»: Осипов заявил, что забайкальцы видят реальный рост зарплат
09:26, 18 сентябряЭкс-министр связи РФ, обманувший забайкальцев, заочно арестован
07:58, 18 сентябряМастер-план пробуксовывает: в Чите не нашлось проектировщика для мегаколонии
19:02, 17 сентябряЭкологическая катастрофа наблюдается в Забайкалье
17:27, 17 сентябряМиллиард ущерба и ноль ответственности: чиновник Лхасаранов второй раз ушёл от наказания
17:00, 17 сентябряГенерального директора МегаФона признали лучшим топ-менеджером страны
16:16, 17 сентябряОдин котёл за 1,3 миллиарда: ремонт на ТЭЦ-1 в Чите оказался дороже, чем подготовка всего Забайкалья к зиме
15:01, 17 сентябряДолг — 7 миллиардов, бюджет — 16: Чита не может расплатиться по судам, но платит штрафы за снег
13:16, 17 сентябряМусор в Кокуе: прокуратура заставила «Олерон+» убрать отходы
11:33, 17 сентябряЧита переходит на зимний режим: отопление дадут 17 сентября
10:32, 17 сентябряИИ придёт в 95% судов к 2030 году: что обещает Верховный суд и что уже вызывает вопросы
Безработные гастарбайтеры стремительно пополняют ряды преступников
Происшествия, 12:17, 2 июля 2009
В России растет число преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении них. За прошедшие пять месяцев 2009 года иностранные граждане совершили 27,8 тысяч преступлений, что на 16% больше, чем за тот же период 2008 года, сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.
По его словам, львиная доля преступлений по-прежнему приходится на приезжих из стран СНГ - ими в этом году было совершено 25,6 тысяч таких деяний, передает ИТАР-ТАСС.
Однако, отметил Нургалиев, увеличивается число преступлений и в отношении иностранцев. "За январь-май 2009 года было зафиксировано 6,5 тысяч таких преступлений - больше почти на 6%", - сказал министр.
Он отметил, что в условиях финансового кризиса регулирование миграционных потоков является одной из актуальных и сложных задач. "Обеспечивая приток рабочей силы в важный сектор экономики, восполняя сокращение естественного воспроизводства населения миграция несет с собой также ряд угроз в сферах экономической и общественной безопасности, - подчеркнул глава МВД. - Сложность миграционной политики во многом связана с целым рядом проблем, в том числе финансовым кризисом". "Это требует быстрого и адекватного реагирования на возникшие изменения миграционных процессов, выработки и реализации комплекса мер, направленных на предупреждение социальной напряженности", - отметил Нургалиев. "Здесь главный принцип нашей работы - дать возможность легализоваться в рамках квоты востребованным мигрантам, поскольку опасность для рынка труда несут именно нелегальные мигранты", - заключил он.
Нургалиев также отметил, что 30,9% всех зарегистрированных за 5 месяцев 2009 года преступлений совершены рецидивистами. 12,6% правонарушений были совершены в состоянии алкогольного опьянения, 5,5% проходили при участии несовершеннолетних.
Милиция предупреждает, что опасность представляют гастарбайтеры, оставшиеся без работы. По некоторой информации, в результате закрытия Черкизовского рынка в Москве стали безработными 10 тыс. граждан Таджикистана. Некоторые из них могут пополнить ряды преступников, оказавшись без средств к существованию.
После того как в понедельник крупнейший вещевой рынок столицы временно прекратил свою работу, в его окрестностях резко увеличилось количество ночных разбоев и грабежей, сообщает Life.ru со ссылкой на правоохранительные органы Восточного округа Москвы.
По словам оперативников, в последнее время число обращений от потерпевших доходит до 10-15 за ночь. В основном, гастарбайтеры нападают на одиноких женщин и отбирают сумки с деньгами, телефонами, ценными вещами.
Жители окрестных домов бьют тревогу: оставшиеся без работы выходцы с Кавказа и Средней Азии стали собираться у метро по 20-30 человек, и кто знает, на что еще пойдут отчаявшиеся мигранты. По данным издания, теперь район рынка будут усиленно патрулировать специальные ночные дозоры, сформированные из опытных оперативников криминальной милиции и уголовного розыска. Об этом сообщает NEWSru.com.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Статьи15:05
Когда Указ не указ
Новости13:12
Ремонт детской поликлиники на Гладкова: 28,8 млн и старт только через год
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости17:03
Погода в Забайкалье и Чите на рабочую неделю
ZAB.TV09:00, 25 марта