Коренные малочисленные народы Севера, проживающие в Забайкальском крае, получат материальную поддержку из бюджета Забайкальского края.
Решение об этом было принято 17 марта на пленарном заседании Законодательного собрания Забайкальского края.
Всего в 2010-2012 годах на финансирование краевой долгосрочной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера в Забайкальском крае на 2010-2012 годы» предусмотрены ассигнования в размере 1 млн. рублей.
Законопроект, принятый 17 марта, предусматривает государственную поддержку на территории Забайкальского края общин малочисленных народов, индивидуальных предпринимателей, основной деятельностью которых является осуществление традиционных видов хозяйственной деятельности и традиционных промыслов малочисленных народов. Помимо этого, на получение помощи имеют право организации, основная деятельность которых заключается в осуществлении традиционных видов хозяйственной деятельности и традиционных промыслов малочисленных народов и в которых более половины рабочих мест занято лицами из числа малочисленных народов, проживающих на территории Забайкальского края.