Один из подозреваемых в убийстве водителя такси «Копейка» Рената Тинчурина в 2008 году был осуждён за разбой. Срок наказания по решению судьи составил 6 лет, а в 2010 году заключённый был условно досрочно освобождён.
- Ранее один из подозреваемых был осуждён по 162 статье Уголовного кодекса РФ. Ему дали 6 лет. Почему его освободили по УДО уже в 2010, не совсем понятно, - пояснил источник ИА «Забмедиа».
Также известно, что второй подозреваемый, которому тоже исполнился 21 год, ранее был осуждён за изнасилование.
Пресс-служба прокуратуры Забайкальского края сообщает, что подозреваемыми являются житель Читы Дмитрий Шолодонов и житель посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Иван Сергиенко. Первый из них после отбытия наказания за совершение тяжкого преступления освободился из мест лишения свободы 7 декабря 2010 года. Второй также имел судимость за ранее совершенное тяжкое преступление. Предварительно установлено, что убийство водителя такси совершено ими с целью завладения его автомашиной марки «Хонда».
Как ранее сообщало ИА «Забмедиа», Ренат Тинчурин пропал без вести 23 января. На следующий день его автомобиль был обнаружен на АЗС № 29 пос. Кадала. В машине были следы крови. Благодаря записи с видеокамеры, расположенной на заправке, удалось выйти на подозреваемых, которые 27 января были задержаны сотрудниками отдела уголовного розыска и ОРЧ криминальной полиции УВД по Забайкальскому краю.
В этот же день на берегу реки Ингода за селом Черново было обнаружено тело погибшего таксиста с черепно-мозговой травмой, полученной в результате нанесения ударов молотком.
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде ареста, а также проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств обвинения, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.