Фотохудожники Забайкалья выпустили альбом о Чикойской земле

Культура, 23:52, 25 октября 2012

В Забайкальской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация альбома «Чикой», иллюстративного издания о природе, людях и культуре Чикойской земли, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

Как рассказал журналисту автор-составитель альбома фотохудожник и краевед Николай Назаров, это второе, кардинально переработанное, насыщенное новым иллюстративным материалом издание фотоальбома. Первое вышло в 2005 году под названием «Чикой – светлое око Байкала».

Эксклюзивный изобразительный ряд, который создали мастера фотографии Николай Назаров, Мушег Чарчоглян, Вадим Дементьев, Виктор Яшнов и другие фотохудожники Забайкалья, во втором издании сопровождает емкий информационный материал и уникальная подборка поэтических цитат из произведений профессиональных забайкальских литераторов и талантливых авторов-чикоян.

«И в каждой работе, - сказано в предисловии к изданию, - звучит острейший вопрос сегодняшнего дня: сохраним ли мы этот уникальный уголок нашей планеты, сбережем ли это невосполнимое природное богатство и самобытный пласт народной культуры или превратим чикойские красоты в очередной сегмент провинциальной сырьевой резервации, обокрав последующие поколения?»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности