Спецназ УФСИН отметил 22-летие

Общество, 12:01, 2 марта 2013

Отдел специального назначения "Кодар" Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Забайкальскому краю отметил 22-летие со дня образования, сообщается на сайте ведомства.

В начале 1990-х годов после распада СССР в новообразованной России складывалась сложная политическая и экономическая ситуация, по всей стране активизировалась организованная преступность, очень сложной оставалась оперативная обстановка и в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

26 февраля 1991 года в УИН УВД по Читинской области был образован отряд специального назначения "Кодар", первоочередными задачами которого стали специальные операции по пресечению массовых беспорядков в исправительных учреждениях.

На сегодняшний день за плечами у бойцов забайкальского тюремного спецназа более десятка продолжительных служебных командировок в район контртеррористической операции на Северном Кавказе. Сейчас "кодаровцы" в составе сводного отряда забайкальского УФСИН выполняют задачи по охране правительственных объектов на территории Чеченской республики. Многие сотрудники имеют государственные и ведомственные награды.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности