В мировом суде Чернышевского района находится на рассмотрении уголовное дело в отношении местных жителей Николая Гордеева, Сергея Дремова, Владимира Нескоромных и Виктора Синицына. Они обвиняются в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
- Все четверо были задержаны работниками Госохотслужбы ночью 21 июня 2012 года на месте совершения ими незаконной охоты. У задержанных были изъяты имевшиеся при них 6 единиц огнестрельного оружия, патроны к ним, 4 ножа, 7 фонарей и дополнительное самодельное световое устройство, а также механическое транспортное средство – вездеход марки ГАЗ-71, - рассказали в пресс-службе.
Как установлено дознанием, участники преступной группы накануне решили выехать в охотничьи угодья - падь «Очинонда», для осуществления незаконной охоты. Дремов управлял вездеходом, а Синицын, находясь совместно с Гордеевым и Нескоромных сверху на кузове, освещал дополнительным самодельным световым устройством местность вблизи лесной дороги с целью поиска, ослепления, преследования и добычи диких животных.
Гордеев и Нескоромных, имеющие при себе расчехленное и снаряженное огнестрельное оружие, должны были, согласно плану действий, производить выстрелы в обнаруженных и ослепленных диких животных.
Вину в совершенном преступлении обвиняемые не признали, пояснив, что просто ехали отдыхать к близлежащему водоему. Прокуратура посчитала, что дознание в отношении них проведено в полном соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и направила уголовное дело с утвержденным обвинительным актом для рассмотрения в суд.