16:45, ВчераВ Госдуме решили спасать россиян от морозов удаленкой
14:33, ВчераНебольшие квартиры сильно подорожали на вторичном рынке в Чите
13:02, ВчераВ Забайкалье завели уголовное дело на чиновников
12:05, ВчераРодителям школьников-медалистов хотят давать 5 дней отпуска
11:54, ВчераСША покинули ВОЗ: кто теперь управляет глобальным здравоохранением
10:14, ВчераВ Забайкалье капуста подорожала на 7% за неделю
09:09, ВчераВ Чите снова ввели режим «чёрного неба»
02:44, ВчераЧита без транспорта: за что наказаны горожане
17:33, 23 январяВласти Забайкалья намерены заменить вахтовиков из других регионов местными специалистами
16:21, 23 январяВ Чите построят новый терминал аэропорта за 7,5 млрд рублей
15:18, 23 январяТрутнев: здравоохранение на Дальнем Востоке — острейшая проблема
15:06, 23 январяЭкономика агрегаторов: кто зарабатывает на хаосе рынка такси в Чите
14:17, 23 январяЭконадзор выявил нарушения на дымящих объектах Читы
14:02, 23 январяТакси в Чите: частный извоз вместо безопасного транспорта
13:14, 23 январяУтверждены проектные решения кампуса «Даурия» в Чите
12:13, 23 январяЧитинцы задыхаются от мойки на Нерчинско-Заводской
11:09, 23 январяСуд вынес приговор по делу о хищении 49 млн на газификации Читы
10:08, 23 январяПутин поручил продлить работу детсадов до 20:00 для работающих матерей
09:07, 23 январяОдин россиянин заменит 3-4 мигранта в ЖКХ и общепите
09:00, 23 январяМобильная связь стала стабильнее в сёлах Забайкалья
20:34, 22 январяБанк России удвоил список признаков мошенничества
18:47, 22 январяВ Чите подсчитали выгодность покупки квартиры для сдачи в аренду
18:00, 22 январяЧто заказчикам необходимо знать о разработке сайтов
17:22, 22 январяЖительница Читы нелегально прописала у себя гражданина Узбекистана
17:02, 22 январяВолжин и новый пожароопасный сезон: побьёт ли Забайкалье собственный антирекорд
16:19, 22 январяПрокурор требует шесть лет колонии за хищение 49 млн на газификации Читы
15:48, 22 январяЗапрет на фотографию как способ улучшить реальность
15:16, 22 январяВ Забайкалье выявили хищения электроэнергии на 44 миллиона рублей
14:10, 22 январяИсламовед попросил Бастрыкина запретить структуры главного муфтия России
Монгольские дзерены остаются в России
16:23, 27 мая 2008
В прошедшие выходные научный сотрудник Государственного природного биосферного заповедника «Даурский» Вадим Кирилюк провел подсчет дзеренов, зашедших на территорию особо охраняемой природной территории.
Как уже сообщало ИА «Экстра-Медиа» в середине мая на территорию России со стороны Монголии начали активно мигрировать дзерены. По данным специалистов около 70-100 тысяч антилоп скопилось вдоль государственной границы. Они пришли на запах Торейских озер, что бы попить воды и подкрепиться. Из-за сильной засухи в Монголии оскудела кормовая база, и животные двинулись на север.
Оголодавшие и напуганные антилопы пытались прорваться через линию инженерно-технических сооружений. Бросались на колючую проволоку, рвали кожу, пугались еще больше и в панике снова пытались пройти сквозь препятствия. Сотрудники заповедника забили тревогу – в 2005 году вдоль линии ИТС погибло более 5 тысяч этих редких животных от обезвоживания и ран.
Практически сразу экологи стали организовывать для дзеренов поилки, забили во все колокола и инстанции, рассказали в пресс-службе общественного экологического центра «Даурия». К решению проблемы подключились многие госструктуры края: Госохотнадзор, ветеринарная служба, УВД, пограничники. Сложившаяся ситуация взята под контроль Губернатора.
Сотрудники заповедника и пограничниками организовали на государственной границе три «коридора» для свободного прохода антилоп.
Сейчас опасность миновала, по словам Вадима Кирилюка, дзерены постепенно приходят в норму, успокаиваются, отъедаются на забайкальских кормах. Обратные миграционные потоки еще будут, но незначительные.
Сейчас стада начинают распадаться на более мелкие группы – самки готовятся к отелу. И где-то уже в середине июня Торей ждет пополнений в своей семье.
За весь день поездки по заповедным степям насчитано около пяти с половиной тысяч антилоп, зашедших на территорию заповедника. Из них 53 процента - это беременные самки. За пределами охраняемой территории, по прогнозам специалистов – не меньше двух с половиной тысяч.
За день исследования территории было найдено 4 трупа, которые не нашли и не захоронили ветеринары. По мнению специалистов, животные погибли от полученных о колючую проволоку травм. Естественные санитары – волки, лисицы и чайки уже начали свою работу – они быстро утилизируют падаль.
Пограничники следят за ситуацией, связанной с браконьерством, – за пределами заповедника так же налажена система охрана.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:30, 22 января
Если вы думали, что алкоголизм уходит в прошлое, то вы сильно заблуждаетесь (18+)
Новости18:03, Вчера
В Чите отремонтируют три школы и детсад почти за 655 миллионов рублей
Статьи11:54, Вчера
США покинули ВОЗ: кто теперь управляет глобальным здравоохранением
Новости16:45, Вчера
В Госдуме решили спасать россиян от морозов удаленкой
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV20:08, 16 декабря 2025