18:31Иркутский экономист на забайкальской ниве: Дмитрий Хорохонов стал первым замминистра экономразвития
15:16В Чите прокуратура разбирается со стройкой на месте сквера
14:29Госдума готовит регионам право на пятилетний запрет вейпов
13:54Читинцы пожаловались генпрокурору на исчезающий «Читинский бор»
10:46Полтора миллиарда за воду и канализацию: кампус «Даурия» обрастает контрактами быстрее, чем строится
09:31Рекордсмен Ватагин: четыре уголовных дела, колония и штраф, который не нужно платить
08:37«Олерон+» три месяца игнорировал вывоз мусора в селе Калга
07:5827-е место и рекордный рост: почему Забайкалье в топе по дорогому бензину
20:41, ВчераМинздрав Забайкалья назвал способ оформить больничный удаленно из дома
18:51, ВчераОператоры связи «забыли» сообщить о номере мошенников
17:31, ВчераВыдворение за грубые нарушения: Госдума ужесточает правила для мигрантов
16:03, ВчераЛагерь в два клика: забайкальцы теперь могут записать детей через Госуслуги
14:21, ВчераСезон шашлыков стал сезоном развода на деньги
12:51, ВчераПротивопожарный режим в Забайкалье отменяют поэтапно
11:31, ВчераТри лицензии на выход: недропользователей Забайкалья могут выкинуть за дверь за многолетнюю халатность
09:52, ВчераПарковку разрешат не оплачивать, если невозможно внести деньги
08:03, ВчераВ Забайкалье 87 поджигателей за полгода: треть дети, а лес продолжает гореть
15:02, 7 июняСлуцкий: тысячи мигрантов учатся в колледжах, не зная русского языка
14:37, 7 июняДетский сад ценой в три уголовных дела: как Борзя четыре года ждала места для своих детей
12:38, 7 июняВологодский губернатор отчитался о победе над алкоголем
12:31, 7 июняКорабль без капитана: как команда из Владивостока разваливает главный вуз региона
10:02, 7 июняИнтернет по паспорту: Минцифры называет это неизбежным
08:58, 7 июняМогочинская администрация потратит 3,6 млн на китайский внедорожник
19:09, 6 июняЧиновник из Волгограда превратил госслужбу в хобби
16:46, 6 июняЗабайкальский край вошёл в зону высокого риска лесных пожаров
14:48, 6 июняМощная магнитная буря обрушилась на Землю
14:36, 6 июняМалый бизнес получил отсрочку от налогового прессинга до особого распоряжения
14:10, 6 июняВ Чите проверили защиту от паводков
11:02, 6 июняОсипов лично проверил затянувшуюся стройку театра кукол
Монгольские дзерены остаются в России
16:23, 27 мая 2008
В прошедшие выходные научный сотрудник Государственного природного биосферного заповедника «Даурский» Вадим Кирилюк провел подсчет дзеренов, зашедших на территорию особо охраняемой природной территории.
Как уже сообщало ИА «Экстра-Медиа» в середине мая на территорию России со стороны Монголии начали активно мигрировать дзерены. По данным специалистов около 70-100 тысяч антилоп скопилось вдоль государственной границы. Они пришли на запах Торейских озер, что бы попить воды и подкрепиться. Из-за сильной засухи в Монголии оскудела кормовая база, и животные двинулись на север.
Оголодавшие и напуганные антилопы пытались прорваться через линию инженерно-технических сооружений. Бросались на колючую проволоку, рвали кожу, пугались еще больше и в панике снова пытались пройти сквозь препятствия. Сотрудники заповедника забили тревогу – в 2005 году вдоль линии ИТС погибло более 5 тысяч этих редких животных от обезвоживания и ран.
Практически сразу экологи стали организовывать для дзеренов поилки, забили во все колокола и инстанции, рассказали в пресс-службе общественного экологического центра «Даурия». К решению проблемы подключились многие госструктуры края: Госохотнадзор, ветеринарная служба, УВД, пограничники. Сложившаяся ситуация взята под контроль Губернатора.
Сотрудники заповедника и пограничниками организовали на государственной границе три «коридора» для свободного прохода антилоп.
Сейчас опасность миновала, по словам Вадима Кирилюка, дзерены постепенно приходят в норму, успокаиваются, отъедаются на забайкальских кормах. Обратные миграционные потоки еще будут, но незначительные.
Сейчас стада начинают распадаться на более мелкие группы – самки готовятся к отелу. И где-то уже в середине июня Торей ждет пополнений в своей семье.
За весь день поездки по заповедным степям насчитано около пяти с половиной тысяч антилоп, зашедших на территорию заповедника. Из них 53 процента - это беременные самки. За пределами охраняемой территории, по прогнозам специалистов – не меньше двух с половиной тысяч.
За день исследования территории было найдено 4 трупа, которые не нашли и не захоронили ветеринары. По мнению специалистов, животные погибли от полученных о колючую проволоку травм. Естественные санитары – волки, лисицы и чайки уже начали свою работу – они быстро утилизируют падаль.
Пограничники следят за ситуацией, связанной с браконьерством, – за пределами заповедника так же налажена система охрана.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости18:31, Вчера
Иркутский экономист на забайкальской ниве: Дмитрий Хорохонов стал первым замминистра экономразвития
Статьи10:46, Вчера
Полтора миллиарда за воду и канализацию: кампус «Даурия» обрастает контрактами быстрее, чем строится
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости19:02, Вчера
180 миллионов на дороги в Краснокаменске — прокуратура уже выявила нарушения графика
ZAB.TV18:00, 20 марта