15:31Кампус «Даурия»: экспертиза первого этапа — в декабре, второго — только в июле 2027 года
14:33Инвестиции в ДФО достигли 6,5 трлн рублей: как это отразится на населении?
13:01Колокольцев: в Забайкалье снизилось количество преступлений среди мигрантов на треть
11:29Миллион за комфорт: именно столько администрация Читы хочет потратить на ремонт туалета
09:59120 тысяч в месяц: Забайкалье вошло в топ-15 регионов по зарплатам, но есть нюанс
09:33Газ придёт от «Силы Сибири – 2» через 5-10 лет. Возможно
07:58Официально: Колокольцев представил нового начальника полиции Забайкалья
19:58, ВчераСенатор Жамсуев предложил ввести меры поддержки для многодетных чиновников в Забайкалье
17:37, ВчераПочему история Осипова про победу над АУЕ* звучит красивее, чем выглядела на самом деле
16:59, ВчераПолмиллиарда на мангалы и велодорожки: что построят на левом берегу Читинки
15:31, ВчераАлкоголя стали пить меньше: в Забайкалье закрыли 436 точек и сократили потребление на 2 литра
14:50, ВчераСредняя цена дизельного авто с пробегом на Дальнем Востоке достигла 2 млн рублей
13:57, ВчераДесятки аварийных домов в Хилке ждут расселения
12:31, Вчера100 страниц стратегии: что Владимир Путин утвердил для Дальнего Востока до 2036 года
11:01, ВчераОт Орионид до суперлуния: астрономический календарь осени для Забайкалья
09:16, ВчераБизнес в России могут обязать использовать «суверенный» ИИ
07:58, ВчераАэропорт Читы возобновил работу в штатном режиме после инцидента с электроснабжением
19:03, 8 сентябряЗабайкалье — на 80-м месте по качеству цифровых госуслуг: край в шаге от самого хвоста рейтинга
17:39, 8 сентябряВ 58% детских лагерей Забайкалья нашли санитарные нарушения
13:33, 8 сентябряПроизводство алкоголя в России за восемь месяцев кратно снизилось
12:03, 8 сентябряМишустин поручил проверить расходы на форумы
11:02, 8 сентябряЗабайкалье поднялось на одну строчку в рейтинге рынка труда
09:03, 8 сентября«Готовимся к смене регоператора»: Щеглова произносит фразу, которую Чита слышит уже почти год
08:59, 8 сентябряСлужебный подлог и газификация Читы: экс-чиновница мэрии заплатит 450 тысяч за фиктивный акт
08:45, 8 сентябряМощная магнитная буря накроет Землю
07:58, 8 сентября«Олерон» не вывозит, дома к зиме готовы только наполовину, а «Водоканал» и ТГК-14 будут работать круглосуточно: Щеглова подвела итоги планёрки в мэрии
17:03, 7 сентябряФАС нашла в тарифах ТГК-14 расходы, выросшие на 228%
16:02, 7 сентябряОт 2022 до 2028: как менялись сроки реконструкции МАПП «Забайкальск»
14:01, 7 сентябряЦифровой рубль, единый QR-код и каникулы для многодетных: как сентябрьские нововведения повлияют на кошельки
Спуск аппаратов «Мир» на дно Байкала начнется в июле
09:57, 17 июня 2008
В Москве состоялась презентация Фонда содействия сохранению озера Байкал, передает пресс-служба президента и правительства Бурятии. Ее участники рассказали о структуре, целях и задачах организации.
Важнейшими задачами Фонда являются всестороннее содействие охране и сохранению Байкала, проведение научных исследований, направленных на сохранение озера, содействие созданию экологически безопасных технологий, сказал депутат Госдумы Артур Чилингаров.
Фонд планирует провести в 2008-2009 годах научно-исследовательскую экспедицию «Миры» на Байкале». Уже этим летом состоится 60 погружений глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно Байкала. Они проведут комплексный мониторинг озера.
Член научного совета фонда, директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов осветил современную экологическую ситуацию в Байкальском регионе. Он отметил, что среди первоочередных задач фонда – решение проблемы экологического образования властей и массового экологического просвещения населения.
По его словам, собранная в ходе экспедиции информация, в том числе о запасах углеводородов на дне озера, будет представлять большую научную и экономическую ценность.
Руководитель группы «Метрополь» (спонсор экспедиции), Михаил Слипенчук сообщил, что стоимость экспедиции составит около 6 миллионов долларов. Участники пресс-конференции выразили надежду, что и другие крупные представители бизнеса присоединятся к этому проекту. «Настало время, когда на Байкал приходят профессионалы», - подчеркнул Слипенчук.
Первый спуск аппаратов состоится 20 июля 2008 года. Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», построенные в 1987 году, могут спускаться на глубину до 6 тысяч метров. Эти аппараты помогали режиссеру Джеймсу Камерону при съемках фильма «Титаник». В августе 2007 года депутаты Госдумы и ученые совершили на них спуск на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса Земли. На дне океана с помощью манипуляторов был установлен флаг России.
Первые погружения обитаемых аппаратов на Байкале были совершены в 1977 году на глубоководных аппаратах канадского производства «Пайсис». В Лиственичном заливе была достигнута глубина 1410 метров. В 1991 году «Пайсис» с восточной стороны осторова Ольхона опустился на глубину 1637. Пока это считается максимальной известной на сегодня глубиной Байкала. Аппараты «Мир» также планируют опуститься на дно в самой глубокой точке озера.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи15:49
«Ваши слова полностью недостоверны»: «Нефтемаркет» пункт за пунктом опроверг заявления Осипова и Батомункуева про топливный кризис
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости13:01
Колокольцев: в Забайкалье снизилось количество преступлений среди мигрантов на треть
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости07:58