23:01Забайкальцы рассказали об изменениях в своём рационе питания
22:02Судебные приставы отремонтировали жильё ветерану труда
21:29В ДФО вырос спрос на логистическое и медицинское оборудование
20:27Путин поручил создать школьные спортивные лиги во всех регионах страны
19:26В суд направлено дело о незаконной перевозке краснокнижной птицы
18:24В селе Верхний Шергольджин отремонтировали фельдшерский пункт
17:44Осипов недоволен мероприятиями по уборке снега на улицах Читы
17:23Три региона ДФО подключились к проекту по мониторингу глюкозы
17:01Собчак предложила отправить Мизулину и Шамана в тур по монастырям Забайкалья
16:39В ЕДДС опровергли информацию об аварии на теплотрассе в Нерчинске
16:21Читу украсил ещё один отремонтированный дом
15:54В Нерчинске произошла авария на теплотрассе
15:18Политолог: регионы несут ответственность за жильё для детей-сирот
14:49Служебная собака помогла обнаружить 200 пачек контрабандных сигарет
14:17Очевидцы: переходить дороги в Чите опасно и сложно
13:19Почти 100 единиц спецтехники направили для расчистки региональных дорог
12:47В Забайкалье очищают от снега федеральные трассы
12:14Жители Будюмкана и Кактолги жалуются на плохие дороги и связь
11:43Автомобиль загорелся в селе Улёты
11:12В Забайкалье продолжается капитальный ремонт медицинских учреждений
10:09Опрос: Как изменился ваш рацион питания в этом году?
09:08Несколько улиц Читы останутся сегодня без электричества
08:06Гороскоп для жителей Забайкальского края на 8 ноября
23:49, ВчераСильный снег обрушится на Забайкалье
23:17, ВчераПожар мусора произошел в Чите
23:08, ВчераЧитатели ZAB.RU высказали свое мнение о банкете для чиновников
22:46, ВчераДетей из разных городов привозят учиться в школе поселка Агинское
22:39, ВчераВ четырех округах Забайкалья дороги чистят от снега
22:14, ВчераСуд обязал администрацию Кокуя отремонтировать котельное оборудование
Президента Бурятии просят поддержать приезд Далай-ламы
Общество, 11:55, 25 июня 2008
Накануне в Улан-Удэ прошло собрание общественности, на котором было создано движение "За приезд Его Святейшества Далай-ламы XIV". Глава буддистов мира, обладатель Нобелевской премии, не посещал Бурятию шестнадцать лет — с 1992 года. На форуме было принято открытое письмо-обращение к президенту Вячеславу Наговицыну с просьбой оказать поддержку верующим в деле приглашения высшего буддийского иерарха. Об этом пишет еженедельник «Номер один».
На собрании присутствовали не только буддисты, но и ученые, депутаты Хурала, представители различных общественных организаций. Не все из присутствовавших были буддистами, но они считают, что буддисты РБ имеют право видеть своего иерарха на своей земле, и никто не должен препятствовать им в этом.
— Далай-лама не может приехать в силу политических причин: из-за нежелания портить отношения с Китаем визу ему не дают, — говорит Алдар Гунтупов, председатель общества востоковедов "Амарсана".
Однако, кроме всероссийских причин, стоящих на пути приезда Далай-ламы в республику, есть и местная специфика. Позиция Бурятии в вопросе приглашения Далай-ламы в последние годы выглядит, скажем так, сдержанно. Из-за этого республика оказалась на обочине буддийского мира России.
Бурятия в этом отношении не выдерживает никакого сравнения с Калмыкией, где религиозные деятели и президент Илюмжинов выступают сообща и добиваются успехов, пишет издание. В 2004 году Далай-лама посетил Калмыкию. Сейчас калмыцкая сторона от лица буддийского Хурула вновь пригласила Далай-ламу в Калмыкию — в апреле сделан вызов-аккредитация. Вполне возможно, что в год Пекинской Олимпиады глава буддистов мира вновь посетит Калмыкию с пастырским визитом. Если Бурятия отважится присоединиться к калмыцкому приглашению, то иерарх, в случае визита, непременно приедет в Улан-Удэ.
В адрес президента республики обращение также написали ветераны Великой Отечественной войны, исповедующие буддизм. Они поручили движению "За приезд Его Святейшества Далай-ламы XIV" передать лично в руки Вячеславу Наговицыну их письмо. Верующие пишут, что все они находятся в очень преклонном возрасте, не могут съездить в Индию, к Далай-ламе, но у них есть сокровенная мечта — увидеть Его Святейшество в Бурятии. Ветераны-буддисты, со своей стороны, просят президента республики оказать поддержку в деле приглашения Далай-ламы в Бурятию.
В ближайшее время представители движения сформируют делегацию, в которую войдут известные в республике люди. Они будут добиваться очной встречи с главой региона.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Новости23:57, Вчера
Снежная погода сохранится в Забайкалье
ZAB.TV15:45, 7 ноября
Чита ищет подрядчика для содержания дорог
Новости23:01, Вчера
Забайкальцы рассказали об изменениях в своём рационе питания
Статьи14:16, 6 ноября
Зима близко: как подготовить автомобиль к холодам
ZAB.TV15:35, 7 ноября