Жданова: Дамдинов прочел бюджет неграмотно

Экономика, 13:54, 25 ноября 2014

На вопрос об увеличении в бюджете Забайкальского края общегосударственных расходов на 500 миллионов рублей спикер законодательного собрания Забайкалья Наталья Жданова отметила, что обнародовавший этот факт депутат Дамдинов был не совсем прав.

- Меня слегка удивляет не совсем грамотное прочтение бюджета глубокоуважаемым мною Цырендоржи Цыбендоржиевичем. Может быть, это было сделано для достижения каких-то целей, не знаю. Коли уж мы беремся читать бюджет, надо профессионально его изучать. Если чего-то не понимаем, обращаться к профессионалам, в Интернете посмотреть, - сказала Жданова.

Она пояснила, что в статью бюджета «Общегосударственные расходы» кроме содержания правительства, законодательного собрания края входит обслуживание государственного долга, а также средства, предназначенные на софинансирование федеральных программ. На это заложено 466 миллионов рублей, обозначенные как «другие расходы».

- Это некий резерв, подушка, чтобы, например, продолжить модернизацию дошкольного образования, - отметила Наталья Жданова.

Напомним, по словам Дамдинова, на общегосударственные расходы на 2015 год запланировано более 2 миллиардов рублей, что больше на 500 миллионов больше, чем было в прошлом году.

- В эту сумму входит содержание правительства края и законодательного собрания. Содержание муниципалитетов сюда не входит. В целом, на общегосударственные расходы теперь уходит более двух миллиардов рублей, - рассказал Дамдинов. - Ранее эта сумма превышала полтора миллиарда. Больше всего меня беспокоит рост этих вещей, когда я вижу, что везде идет сокращение, а тут увеличение… - сказал Дамдинов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности