СК Армении опубликовал видео допроса забайкальца Пермякова

Общество, 13:07, 24 января 2015

Следственный комитет Армении опубликовал видеокадры допроса солдата - срочника из Забайкалья Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи в Гюмри. Следственное действие осуществляется при участии защитника Пермякова и переводчика. Их лица не показываются из соображений безопасности, сообщает Росбалт.

У солдата взяли образцы для сравнения с обнаруженными на месте преступления следами. Будут проведены биологическая, генетическая и криминологическая экспертизы.

Ранее стало известно, что Пермяков признал вину в убийстве семи человек в Гюмри.

- Следственный комитет Армении предъявил Пермякову обвинение по п.1 ч.2 ст.104 (умышленное убийство двух и более лиц). Пермяков признал свою вину по предъявленному обвинению, - рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Следственного комитета Армении.

Согласно сообщению, предварительное следствие по делу об убийстве полностью осуществляется Следственным комитетом Армении, следственные и судебно-процессуальные мероприятия в рамках данного уголовного дела также осуществляются армянскими следователями на основе положений Уголовно-процессуального кодекса Армении.

- Следователями СК Армении проведено изучение места преступления, опрошены более 30 свидетелей, назначены более десятка экспертиз, - заявили в СК Армении.

23 января стало известно, что Пермякову назначена психиатрическая экспертиза. По данным СМИ, эта и ряд других предусмотренных законом экспертиз, будут проведены на территории 102-й российской военный базы, расположенной в Армении.

12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован, но спасти его не удалось, он скончался 19 января.

Во вторник в Ереване руководители СК Армении и России Агван Овсепян и Александр Бастрыкин подписали соглашение о создании штаба для координации расследования. Глава СКР Александр Бастрыкин заверил армянского коллегу, что расследование уголовного дела в отношении Пермякова, предварительное следствие и судебное разбирательство будут осуществляться исключительно на территории Республики Армения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя произошедшее в Гюмри, заявил, что дело Валерия Пермякова будет рассматривать российский суд.

Напомним также, что в Армению направится делегация Госдумы, чтобы извиниться за забайкальца Пермякова.

Как ранее сообщало «Забмедиа», Валерий Пермяков, после того, как окончил девять классов в Балее, поступил в читинское училище № 33 и проучился там почти год.

- Затем он решил пойти в армию, и связать с военной службой свою жизнь. За время службы Валерия в Песчанке на него со стороны руководства не поступило ни одной жалобы. Все отмечают, что он был отличным солдатом, который никогда не совершал дисциплинарных нарушений, а лишь развивался в профессиональном плане. Близкие и родные характеризуют его исключительно с положительной стороны. Сослуживцы также характеризуют его, как добродушного и открытого человека, не склонного к насилию, - рассказала председатель комитета солдатских матерей Забайкальского края Валентина Мордова. Она добавила, что не верит в то, что Пермяков способен на такое преступление.

22 января NEWS.am сообщило, что на следующий день после ареста Валерия Пермякова доставили в госпиталь: «Самочувствие Пермякова ухудшилось, и после поступления в госпиталь его обследовали. По поступившим сведениям, Пермяков был сильно избит. Именно в результате этого самочувствие ухудшилось, и его вынуждены были доставить в госпиталь. По завершении же обследования Пермякова вновь вернули на российскую 102-ю военную базу. Как нам стало известно, многие из работающих в госпитале врачей-армян отказались оказать Валерию Пермякову медицинскую помощь».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"