Депутаты Заксобрания поддержали сокращение бюджетных расходов Забайкалья на 10%

Экономика, 11:50, 20 апреля 2015

Депутаты краевого Законодательного собрания поддержали сокращение расходов краевого бюджета на 10% для получения бюджетного кредита на сумму 5,9 млрд рублей. Об этом 20 апреля сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике забайкальского Заксобрания.

Сокращение, по словам министра финансов региона Андрея Кефера, коснутся практически всех расходных статей за исключением небольшого списка особенно важных для развития экономики края пунктов. Прежними расходы останутся только на нормативно-публичные обязательства (социальные выплаты), дорожный фонд, взносы на неработающее население, резервные фонды, дотации бюджетам муниципальных образований, расходы на обслуживание госдолга, капитальные вложения, развитие Краснокаменска и Краснокаменского района, мероприятия, связанные с ликвидацией ЧС и некоторые другие. Все эти сокращения, по словам Андрея Кефера, край вынужден проводить в связи с установкой Минфина РФ, который назвал сокращение дефицита бюджета края на 1,5 млрд рублей – основным условием для дальнейшей поддержки региона.

- Первый транш из федерального бюджета на сумму 1,5 млрд рублей уже поступил на счета Забайкальского края 7 апреля. Он в полном объеме был направлен на погашение кредиторской задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы. Напряжение удалось снять, задолженность закрыть. Для получения остальных средств Минфином было выдвинуто жесткое условие, в связи с которым дефицит бюджета должен быть сокращен на 1,5 млрд, - подчеркнул Андрей Кефер.

После проведенной оптимизации расходной части краевой казны доходы края составят 42,620 млрд рублей, расходы – 46, 429 млрд рублей. Объем дефицита уменьшится на 1,5 млрд рублей и составит 3,803 млрд рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"