Бюджетных денег на зарплаты учителям хватит только до сентября – Минфин

Экономика, 14:03, 20 апреля 2015

Бюджетных средств на выплату зарплат забайкальским учителям предусмотрено только до сентября этого года, но «место для маневра есть». Об этом 20 апреля на заседании комитета по налоговой и бюджетной политике Законодательного собрания края сообщил министр финансов региона Андрей Кефер. 

- Бюджетная сфера, касаемая образования, самая бюджетоёмкая. Мы считаем, что место для маневра у нас в части образования все равно есть. Нам нужно еще раз провести серьезную исследовательскую работу на предмет эффективности текущих расходов, - рассказал Андрей Кефер.  

Министр финансов Забайкалья вместе с тем отметил, что ситуация будет постоянно анализироваться. По его словам, за счет внутренних резервов бюджета выход из ситуации будет найден.

- Никто из учителей без зарплаты не останется, - подчеркнул Андрей Кефер. 

Напомним, что депутаты краевого Законодательного собрания поддержали сокращение расходов краевого бюджета на 10% для получения бюджетного кредита на сумму 5,9 млрд рублей. 

Сокращения коснутся практически всех расходных статей за исключением небольшого списка особенно важных для развития экономики края пунктов. Прежними расходы останутся только на нормативно-публичные обязательства (социальные выплаты), дорожный фонд, взносы на неработающее население, резервные фонды, дотации бюджетам муниципальных образований, расходы на обслуживание госдолга, капитальные вложения, развитие Краснокаменска и Краснокаменского района, мероприятия, связанные с ликвидацией ЧС и некоторые другие. Все эти сокращения край вынужден проводить в связи с установкой Минфина РФ, который назвал сокращение дефицита бюджета края на 1,5 млрд рублей – основным условием для дальнейшей поддержки региона.

 
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"