Пожар в общежитии читинского техникума начался из-за возгорания мягкой мебели - Чумилин

Происшествия, 14:12, 20 апреля 2015

Пожар, который произошел в общежитии Читинского торгово-кулинарного училища с 19 на 20 апреля, где погиб 3-летний ребенок и пострадало 8 человек, начался с возгорания мягкой мебели в вестибюле 4-го этажа здания. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края со ссылкой на слова министра образования, науки и молодежной политики Анатолия Чумилина.

- Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. На момент возгорания в здании находилось порядка 30 студентов и 23 семьи преподавателей техникума. Минобразования организовало их расселение. Часть детей разместили у родственников и знакомых, 33 учащихся - в студенческих общежитиях города, 23 семьи преподавателей (44 человека) направлены в пункт временного размещения «Горняк», - пояснил министр.

- Пострадавшее от пожара здание будет отремонтировано. Всем администрациям учебных заведений края будет рекомендовано провести проверки противопожарных мер, - добавил Чумилин.

Как уже сообщало «Забмедиа», сообщение о возгорании в здании общежития поступило в полицию от медицинских работников. Всю ночь на месте происшествия работали сотрудники следственно-оперативной группы, а также полицейские ППС и вневедомственной охраны.  Стражи порядка помогали спасателям проводить эвакуацию учащихся и преподавателей.

По предварительным данным, возгорание произошло на четвертом этаже общежития техникума. Из горящего здания было эвакуировано около 60 учащихся техникума и около 90 преподавателей и других работников учреждения. В огне погиб трехлетний сын одной из работниц техникума.

По данному факту возбуждено уголовное дело. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"