В небо над Читой 8 мая поднимутся «Журавлики памяти»

Общество, 16:50, 20 апреля 2015

Участники марафона «70 лет в мире!», который организовали забайкальское отделение Общероссийского Народного фронта (ОНФ), городская детская организация «Родничок» и комитет образования Читы, поддержали идею читинской школы №40 о запуске в небо 8 мая «Журавликов памяти». Об этом сообщили в пресс-службе краевого отделения ОНФ.

- Интересные социальные проекты и акции решили ребята провести в канун Всероссийской недели добра в Чите до 9 мая: для бабушек во дворах агитбригады 5-классников СОШ № 6 проведут мини-концерты, улицы вокруг школы №44 превратятся в дороги победы. Голуби, красные гвоздики, георгиевские ленточки с фотографиями героев-забайкальцев станут самыми актуальными украшениями учащихся школ №15,№49 и №30. Книги героев России появятся в школах №2, №40. Откроются мемориалы героев – забайкальцев. В троллейбусах будут развешены листовки о подвигах земляков, а 22 апреля в мкр. Северный учащиеся школы №9 проведут танцплощадку «За синий платочек». Около 1000 детей войны, тружеников тыла и ветеранов войны получат от детей открытки «С Победой!», сделанные своими руками от школ Черновского района. В небо на гелиевых шарах поднимутся бумажные журавли в память о павших во время войны, - рассказали в забайкальском отделении Фронта.

В краевом ОНФ добавили, что в рамках гражданско-патриотического марафона «70 лет в мире!», посвященного победе в ВОВ, дан старт маршу социальных проектов «Наша Победа!». 30 детских объединений из 29 школ Читы уже приняли в нем участие. 

Основная идея мероприятия заключалась в создании банка креативных идей добровольческих инициатив участия детских объединений в праздновании Победы в ВОВ. В доброй, творческой обстановке прошел штурм идей к празднованию Победы. Ребята 5-7 классов ярко, емко, позитивно, творчески представили свои идеи.

- Миссия каждого от мала до велика- сохранить память о подвигах советского солдата, труженика тыла в ВОВ. Воспитание чувства гордости у подростков за Победу российского народа возможно, если каждый ребенок, каждая семья, образовательная организация объединятся в готовности действовать во благо своего народа, своей страны во имя Великой Победы, - отметила один из организаторов марша, координатор по спецпроектам регионального отделения ОНФ Ольга Тебенькова.

Представители детского общественного движения «Родничок» примут участие в проведении творческих площадок «Письмо с фронта», «Голубь мира», «Карта побед моего деда», в рамках торжественных мероприятий к празднованию 70-летия Победы в городе Чита на театральной площади 10 мая под общем названием «Эстафета Победы». А 9 мая ребята, а также представители регионального отделения ОНФ пройдут колонной в Бессмертном полку с фотографиями своих родных и близких, не вернувшихся с войны.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"