Заксобрание предлагает выплачивать компенсации за задержки зарплат забайкальцам

Экономика, 17:16, 20 апреля 2015

Группа депутатов Законодательного собрания Забайкальского края подготовила проект регионального закона «О компенсациях за задержку выплаты заработной платы в Забайкальском крае». В пояснительной записке к документу говорится, что он разработан в целях совершенствования системы оплаты труда в органах государственной власти и местного самоуправления, ведомствах, организациях и учреждениях, финансируемых из краевого бюджета края и бюджетов муниципальных образований Забайкалья.

«Законопроект предусматривает дополнительные гарантии для работников органов государственной власти и местного самоуправления, ведомств, организаций и учреждений, финансируемых из бюджета Забайкальского края и бюджетов муниципальных образований Забайкальского края, в ситуациях, когда данным категориям работников задерживается выплата заработной платы», - говорится в пояснительной записке.

Депутаты считают, что в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 

Законопроектом устанавливается, что для указанных категорий работников, в случае внесения соответствующих изменений в коллективный договор, локальный нормативный акт или трудовой договор, повышение денежной компенсации до размеров одной сотой  действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Отмечается, что в случае принятия Закона Забайкальского края «О компенсациях за задержку выплаты заработной платы в Забайкальском крае» дополнительных средств из  бюджета региона не потребуется.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"