14-летний забайкалец проведет 4 года в колонии за насилие над 5-летней девочкой

Общество, 18:40, 20 апреля 2015

 Суд приговорил 14-летнего подростка к 4 годам с отбыванием наказания в воспитательной колонии за совершение в отношении 5-летней девочки действий сексуального характера. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

 

- В июле 2014 года подросток помог детям оборудовать шалаш из салона заброшенного автомобиля, в котором они играли. Он сам также периодически проводил с ними время в этом шалаше. Однажды, оставшись наедине с потерпевшей, он совершил в отношении нее иные действия сексуального характера. Девочке за это он пообещал отдать диск с новыми сериями мультика «Лунтик», а та в силу своего возраста не понимала характер и значение совершаемых с ней действий, - пояснили в пресс-службе.

 

Через некоторое время девочка рассказала об этом другим детям, от них о случившемся стало известно ее родителям. Убедившись из рассказа дочери в достоверности ее слов о совершении соседским подростком в отношении нее преступных деяний,  они обратились с заявлением в полицию. По решению суда обвиняемый был заключен под стражу на период предварительного следствия.

 

- В ходе предварительного следствия и в судебном заседании несовершеннолетний не признал своей вины и настаивал на том, что девочка и ее отец оговаривают его из-за постоянных ссор с матерью и отчимом мальчика. Однако расследование уголовного дела находилось на контроле прокуратуры района, которая сочла собранные доказательства достаточными для направления уголовного дела в суд, - отметили в пресс-службе.

 

Прокуратура также установила, что подросток большую часть времени был предоставлен сам себе, вышел из-под контроля матери и отчима, систематически пропускал занятия без уважительных причин, оставался из-за неуспеваемости на повторное обучение, склонен к правонарушениям и бродяжничеству.

 

-В быту и в школе он характеризуется отрицательно. По характеру скрытен, лжив и агрессивен. В отношении его матери рассматривался материал на заседании административной комиссии за ненадлежащее воспитание сына. Причиной его противоправного поведения являются упущения в воспитании, - уточнили в пресс-службе.

 

Помимо лишения подростка свободы сроком, суд взыскал с матери осужденного 100 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу пострадавшей. Приговор в законную силу не вступил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"