Власти Читы обратятся к губернатору Забайкалья с просьбой выделить 20 миллионов рублей на продолжение работ по реконструкции Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Об этом «Забмедиа» 3 июля сообщили в пресс-службе городской администрации.
- На реконструкцию Мемориала на 2015 год заложено 15 миллионов рублей. Всего на реконструкцию за три года предполагается затратить 105 миллионов рублей. На сегодняшний день администрация Чита подготовила письмо на имя губернатора Забайкальского края с просьбой выделить еще 20 миллионов рублей на продолжение работ, - рассказали в пресс-службе.
Как отметили в мэрии, ежедневно специалисты городской администрации контролируют ход работ по реконструкции Мемориала. Так, 2 июля начальник отдела капитального строительства комитета администрации Читы Геннадий Верешкин проверил качество и объем выполнения работ по реконструкции.
На сегодняшний день на Мемориале работают две бригады ООО «Конкурент». Одна из них занимается облицовкой стел, другая – бетонированием, армированием четырех постаментов под боевую технику, а также установкой железобетонного ограждения. Как отмечает Верешкин, подрядчик добросовестно выполняет работы, по максимуму задействует все силы и средства.
По словам Геннадия Верешкина, две стелы уже облицованы, по левой стороне Мемориала произведен демонтаж мемориальных стендов с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны. На данный момент все стенды сохранены и складированы, по проекту предполагается изготовление новых мемориальных мраморных плит с участием мастеров изобразительного творчества с тем условием, что если какая-то плита придет в негодность, то ее можно будет снять и заменить.
Также уже изготовлена из бетона новая подпорная стенка, идут подготовительные работы для строительства звонницы и разбивки парка. Ко Дню Победы работники оштукатурили и покрасили арку, добавили металлоконструкции, реконструировали стелы перед парком. На данный момент изготавливается Орден Отечественной войны, который предполагается установить в текущем году у входа на Мемориал.
14:02Бянкин против самокатчиков: как Забайкалье пытается решить то, с чем не справилась Москва
13:33Недострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
12:59Июньская сессия Заксобрания: СВО, газификация, учительские зарплаты и закон, которого раньше не было
12:05Инфляция 6,4%, яйца дешевеют, медицина дорожает: что происходит с ценами в Забайкалье
11:01Читинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
10:02Депутат Григорьев придумал «красную кнопку» для жалоб на медицину
09:03В Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
08:01В Чите приняли закон о патриотизме
15:16, ВчераДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, ВчераВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, ВчераСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, ВчераВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00, ВчераСело пикирует в забытьи
11:11, Вчера«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02, ВчераМосковскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
09:00, ВчераКто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50, ВчераАрест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01, ВчераДефицит топлива в Забайкалье
16:02, 23 июняУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, 23 июняМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
12:59, 23 июняПрокуратура контролирует паводки в Забайкалье
11:59, 23 июняМусорная революция по-забайкальски: бывший глава села против восьми лет провала
09:47, 23 июняПарк угольщиков и Мельников: новое обвинение в мошенничестве
08:01, 23 июняАрабский вместо китайского: зачем школьникам в России учить язык «поворота на Восток»
15:15, 22 июняМРТ станет доступнее: россиянам разрешили проходить томографию без направления врача
14:29, 22 июняДожди превратили забайкальские трассы в реки
14:02, 22 июняДороги разбиты, тля ест деревья, а чиновники обещают. ЦУР показал недельный портрет жалоб забайкальцев
13:03, 22 июняБюджетные миллионы ушли в «Тужи», а Минэконом ответил про «Священный путь». Где логика?
12:44, 22 июняЗа публичное оправдание терроризма задержан житель региона
На реконструкцию Мемориала администрация Читы попросит у губернатора 20 млн рублей
Общество, 10:55, 3 июля 2015
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости13:33
Недострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
Новости15:21
Военным с инвалидностью установили сокращённую рабочую неделю
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи14:02