Мосякин: АУЕ в Забайкалье угрожает детям без учета национальности и религии

Общество, 16:56, 24 ноября 2015

Во время встречи с представителями религиозных и этнических организаций 24 ноября начальник УМВД по Чите, полковник полиции Геннадий Мосякин заявил, что проблема АУЕ в Забайкалье угрожает детям всех религий и национальностей, а бороться с криминальной романтикой нужно новыми методами. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», побывавший на встрече.

- Прославление криминальной романтики в Забайкалье абсолютно не зависит от религиозной и национальной принадлежности. Нам (полиции и главам религиозных и национальных организаций – «ЗМ») нужно разработать план совместных действий по борьбе с этим явлением. Если затрагивать детский дом, который сейчас находится на особом контроле всех ведомств и служб, то пока не установлено, кто конкретно там деньги собирает. Но мы знаем, что некоторые воспитанники там придерживаются убеждений АУЕ, - пояснил Мосякин.

В ответ на обращение Геннадия Мосякина муфтий Забайкальского края Ришат Сайдашев предложил как можно активнее привлекать спортсменов и заслуженных тренеров для работы со школьниками. По мнению Сайдашева, таким образом можно перенаправить интересы детей и подростков в правильное русло, и тем самым защитить их от негативного воздействия криминала.

Напомним, что ранее Геннадий Мосякин уже высказывался по поводу распространения субкультуры АУЕ среди читинских подростков. Тогда он отметил, что проблемы этой особо не существует, ведь школьники часто не понимают и значения этого слова.

- Объясню: АУЕ по «фене» – это тюремная субкультура, которая расшифровывается как «арестантский уклад един». Так приветствуют друг друга в местах лишения свободы. Молодежь, как правило, даже на стенах пишет это, не понимая, что значит данная аббревиатура, - сказал во время отчета перед депутатами гордумы Читы Мосякин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"