Акчуваков о своем увольнении: «Это было неожиданно»

Культура, 15:14, 18 октября 2016

Директор Забайкальской краевой филармонии Игорь Акчуваков 18 октября прокомментировал журналистам решение Министерства культуры края о своем увольнении, которое было озвучено на общем собрании коллектива учреждения. Об этом сообщает присутствующий на встрече корреспондент «Забмедиа».

- Сегодня я получил от юриста Минкультуры края предложение подписать уведомление о расторжении со мной трудового договора. Это было неожиданно, - сказал Игорь Акчуваков.

Он подчеркнул, что о причинах своего увольнения пока ничего не знает и воздержался от комментариев на тему того, кто может возглавить филармонию после его ухода. На вопрос журналистов о подготовке приемника Акчуваков отметил, что не задумывался об этом.

Слова сотрудников филармонии, сказанные ими в поддержку руководителя на общем собрании, Акчуваков прокомментировал следующим образом: «коллектив сказал так, как я работал. Я к этому (к мнению коллектива – ред.) не имею никакого отношения, поверьте мне».

Ранее «Забмедиа» писало, что утром 18 октября на таком же собрании, правда без прессы, коллектив филармонии выступил против возможного освобождения от занимаемой должности директора учреждения Игоря Акчувакова.

В присутствии журналистов сотрудникам филармонии рассказали, что Министерство культуры Забайкальского края приняло решение об увольнении директора Забайкальской краевой филармонии Игоря Акчуваков. В связи с этим ведомство уже подготовило официальное уведомление о расторжении трудового контракта в одностороннем порядке.

При этом коллектив потребовал от региональной власти назвать официальную причину увольнения директора учреждения Игоря Акчувакова «им в лицо». Некоторые представители филармонии высказали мнение, что освобождение руководителя от должности стало результатом смены главы региона и перестановок в министерстве культуры края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"