Возомнивший себя богом с другой планеты забайкалец убил соседа по палате психбольницы

Происшествия, 17:12, 18 октября 2016

Прокурор Ингодинского района Читы направил в суд уголовное дело об убийстве в психиатрической больнице. Преступление было совершено ночью 16 июня текущего года в палате Краевой психиатрической больницы №1 в пос. Антипиха. Пациент лечебницы, возомнивший себя богом с другой планеты, дождался, когда все в палате заснули, набросил полотенце на шею потерпевшего и задушил его, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Как отметили в прокуратуре, проведенная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что обвиняемый страдает заболеванием с 1996 года. После ухудшения состояния его здоровья он в 2015 году был помещен в стационар психиатрической больницы. Его бредовые обострения выражались в особом отношении к миру. Больной полагал, что он вроде бога с другой планеты и ставил себя выше окружающих. Он также полагал, что возродился после того, как его убили из ружья.

Свои преступные действия обвиняемый объяснил тем, что задушенный им сосед по палате в далеком прошлом стрелял в него из ружья в голову, хотя ранее они знакомы никогда не были и не встречались.

Экспертиза дала заключение, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством и не способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. То есть, он совершил убийство, находясь в состоянии невменяемости.

- Прокуратура района в настоящее время проводит в отношении руководства Краевой психиатрической больницы № 1 дополнительную проверку, в ходе которой будет дана соответствующая оценка факту бездействия и недостаточного присмотра персонала за больными, - добавили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"