Новиченко: По Забайкалью в Совете Федерации проведут отдельное совещание

Экономика, 17:45, 18 октября 2016

Забайкалье не попало в программу «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона», однако было рекомендовано провести отдельное совещание комитета совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства со ссылкой на и.о. министра экономического развития Сергей Новиченко.

Новиченко прокомментировал участие делегации Забайкальского края в выездном заседании комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством Дмитрия Азарова, состоявшегося в начале октября в Хабаровске, которое было посвящено вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

- В ходе заседания мы отметили, что, не смотря на решения, принятые руководством страны, Забайкальского края в программе нет. Наша доля не превышает 10%. Азаров (глава комитета СФ) рекомендовал по Забайкальскому краю провести отдельное заседание Комитета Совета Федерации. В этой части наше участие было успешным, - сказал Новиченко.

Также он добавил, что в Хабаровске была проведена встреча с консулом Японии, на которой обсуждались вопросы развития лесоперерабатывающей отрасли в регионе и строительства тепличного комплекса в Забайкальском крае

- Кроме того, Сергей Новиченко рассказал о запуске процедуры создания регионального фонда развития промышленности – некоммерческой организации, которая сможет оказывать поддержку региональным проектам, - добавили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"