Депутат Щербаков опасается, что вольно добытое в Забайкалье золото пойдет на черный рынок КНР

Экономика, 22:30, 13 января 2017

Депутат Заксобрания Забайкальского края, горный инженер Роман Щербаков предполагает, что официальное разрешение гражданам индивидуально добывать золото может привести к урону экологии, воровству и бандитизму. Он считает, что добытое таким способом золото, скорее всего, будет уходить на черные рынки, в частности, в Китай. Своим мнением о «вольном приносе» депутат поделился с ТАСС.

- У любой медали есть две стороны. Казалось бы, разрешить населению самостоятельно добывать золото - прекрасная инициатива, которая даст людям возможность зарабатывать и кормить семьи, остановит отток населения. Но, с другой стороны, нужно понимать, что правоохранительные и надзорные органы, а также муниципальные власти в регионах зачастую не готовы к тому объему работы, который будет связан с вольноприносительством, что неизбежно приведет к массе проблем, - заявил Роман Щербаков.

В числе главных минусов он назвал возможный ущерб природе. По словам депутата, крупные артели несут ответственность перед экологией и после добычи производят рекультивацию, отслеживать которую гораздо легче, чем проследить за тем, где и как работают сотни частников.

Кроме того, Щербаков сомневается, что удастся обеспечить сохранность «вольно» добытого драгметалла.

- На артелях найденное золото находится под охраной, риск его воровства невелик. Конечно, что-то утекает на сторону, но основная масса официально проходит через банк. Сможем ли мы добиться этого при вольном приносе? Вряд ли. Золото будет уходить в сторону, на черные рынки, прежде всего в Китай. Появятся перекупщики - криминал, бороться с которым будет трудно, в том числе из-за нехватки сил у правоохранительных органов, - считает Щербаков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"