«Читаэнергосбыт» более 4 лет превышал полномочия, начисляя плату за свет в Шилке - прокуратура

Общество, 15:53, 6 февраля 2017

«Читаэнергосбыт» с нарушением закона начислял задолженность за электроэнергию собственникам квартир в десятках домов Шилки на протяжении более четырех лет. К такому выводу пришел суд после обращения прокуроров, сообщили 6 февраля «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Установлено, что акционерное общество, превышая свои полномочия, начисляло потребителям - собственникам десятков многоквартирных жилых домов - задолженности за электроэнергию, рассчитанную с учетом срока исковой давности (за три года), по результатам выявления фактов использования ими индивидуальных приборов учета, не соответствующих предъявленным требованиям, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что «Читаэнергосбыт» не признал исковые требования прокуратуры и возражал относительно их удовлетворения в суде. Несмотря на эти доводы, надзорного ведомства признали законными и обоснованными.

Пока решение суда не вступило в законную силу. У ответчика есть законное право на его обжалование. Уточняется, что основанием для направления в суд искового заявления стали нарушения, которые прокуроры выявили после проверки обращений граждан.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"