Пять бизнесменов стали заслуженными предпринимателями Забайкалья

Экономика, 15:32, 26 мая 2017

В Чите 25 мая впервые прошло вручение награды «Заслуженный предприниматель Забайкальского края». Обладателями этого звания стали пять бизнесменов. Награждение провели в концертном зале «Мегаполис» в рамках Дня российского предпринимательства.

Первыми обладателями нового звания стали предприниматели Юрий Бажин, Александр Леснянский и Александр Благодатских. Как рассказал 26 мая Забмедиа председатель краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Юрий Кон, еще двух предпринимателей наградят в Агинском районе.

Кон пояснил, что кандидатов на получение премии выдвигали общественные организации, в том числе «Опора России», «Деловая Россия», также участие в обсуждении кандидатур принимала Уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова. Первоначально было представлено более 10 кандидатур, однако после обсуждения на конкурсной комиссии было решено присвоить почетное звание пятерым.

По словам Юрия Кона, положения о звании «Заслуженный предприниматель Забайкальского края» нет, само звание описано в законе «О наградах в Забайкальском крае».

В законе говорится, что звание «Заслуженный предприниматель Забайкальского края» присваивается гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, руководителям организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, проработавшим в сфере предпринимательской деятельности не менее 10 лет. Звание вручается за особые заслуги в развитии предпринимательства в Забайкальском крае, в частности, за создание новых рабочих мест, за активную деятельность в области реализации инвестиционных проектов, за развитие государственно-частного партнерства, за высокие результаты в производстве, обеспечении качества выпускаемой продукции и оказания услуг. Лицам, удостоенным этого звания, вручается диплом установленного образца. Описание диплома утверждается постановлением Заксобрания Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"