Школа Холбона хочет восстановить поселковый парк с помощью фонда миллиардера

Общество, 19:54, 19 июля 2017

Жители Холбона Шилкинского района в этом году своими силами занялись восстановлением центрального парка в поселке. Он не попал в программу по благоустройству территорий, как парк в Сретенске. Холбонская школа подала заявку на конкурс грантов «Рыбаков Фонда», созданного одним из богатейших людей России Игорем Рыбаковым. Размер гранта – 1 млн рублей. О восстановлении парка 19 июля Забмедиа рассказала руководитель проекта, учитель Холбонской средней школы Светлана Климова.

- Восстановление парка начали в мае, была сформирована инициативная группа. За это время на территории высадили около 300 саженцев деревьев, а 8 июля, в День семьи, любви и верности, установили новую беседку. Планируем восстановить фонтан, построить еще одну беседку. Кроме того, принято решение уменьшить футбольное поле в парке. Наши начинания поддержали люди со всей России – от Москвы до Камчатки. Нам предлагают помощь, перечисляют деньги. Уже удалось собрать более 100 тыс рублей. Ко Дню России у нас проводился благотворительный концерт, на котором за два часа собрали более 10 тыс рублей. Отчет обо всех тратах на проект выкладываем в группе «Школьный музей» в «Одноклассниках», - рассказала Светлана Климова.

Забайкальцы могут поддержать восстановление парка в Холбоне, проголосовав на сайте конкурса «Рыбаков Фонда». Для этого нужно выбрать категорию «Сельская школа» и открыть номинацию «Школа – центр социума». Проект, выставленный на конкурс, получил название «Холбонский парк как культурное пространство и средство воспитания гражданственности и патриотизма». В случае победы, школа получит 1 млн рублей. Результаты конкурса будут объявлены 28 августа.

Участие забайкальских школ в конкурсе «Рыбаков Фонда» прокомментировала Забмедиа замминистра образования Забайкальского края Наталия Шибанова. По ее словам, участие принимают сильнейшие учебные заведения.

- Сейчас принимают участие в конкурсе «Рыбаков Фонд» сильнейшие школы края. Эти школы стратегически выстраивают свое развитие, постоянно развивают инновационную деятельность. Участие в подобных конкурсах не только позволяет привлечь средства в образовательную организацию, но и повысить имидж учреждения, - сказала Шибанова.

Как сообщается на сайте «Рыбаков Фонда», всего на всероссийский конкурс «Территория образовательных проектов – Школа» было подано 937 заявок из 77 регионов России. Из них 818 прошли техническую экспертизу и отправлены экспертной комиссии конкурса. Лучшие проекты получат от 500 тысяч до 1 млн рублей на реализацию своих проектов, а общий фонд конкурса составляет 25 млн рублей.

Помимо Холбонской СОШ на гранты претендуют и другие школы региона. Например, Дульдургинская школа представила проект «Формирование социокультурной компетентности старшеклассников в сетевой школе». Цокто-Хангильская школа участвует с проектом «Сетевая сельская школа с агротехнологическим профилем», Могойтуйская СОШ №2 – «Школьные лаборатории - шаг в новое инженерное будущее», а Карымская школа – с проектом «Школа – центр общественных инициатив и гражданского образования взрослых и детей».

Основателями «Рыбаков Фонда» являются Игорь и Екатерина Рыбаковы. Игорь Рыбаков – российский предприниматель, участник списка богатейших людей России по версии журнала Forbes в 2017 году с состоянием в 900 млн долларов, сооснователь и совладелец корпорации «Технониколь».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"