Следователи начали проверку после эфира Первого канала об аварийном жилье в Забайкалье

Происшествия, 23:11, 31 июля 2017

Руководитель следственного управления СКР по Забайкальскому краю Юрий Русанов назначил доследственную проверку по информации, озвученной читинцем Сергеем Пляскиным на ток-шоу « Мужское/Женское» в эфире Первого канала. Об этом 31 июля Забмедиа сообщили в пресс-службе Следкома региона.

- В рамках проверки следователи изучат ситуацию, о которой идёт речь в программе. В частности, будут обследованы условия, в которых проживает многодетная семья. Следователи опросят руководство администрации Железнодорожного района Читы, членов указанной многодетной семьи, а также других лиц, проживающих в непригодных для жизни домах, изучат документацию на выделенное жильё, проведут другие необходимые процессуальные действия с целью выяснения всех обстоятельств сложившейся ситуации, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что в эфире ток-шоу «Мужское/Женское» на Первом канале ведущий Александр Гордон призвал главу администрации Железнодорожного района краевой столицы Юрия Коноплева подать в отставку. Причиной для этого заявления послужила ситуация, в которую попал инвалид Сергей Пляскин, его жена и трое детей. Все они живут в предоставленном местными властями аварийном бараке без удобств. В доме сломана печь, разбиты окна, туалет находится на улице. Раньше Пляскины с разрешения знакомых проживали в доме на ул. Мостовой в Чите, но лишились крова в результате пожара.

На передаче Сергей Пляскин рассказал, что стоит в очереди на предоставление жилья с 2004 года как инвалид. Сейчас его место в очереди находится в восьмой сотне. В 2010 году выяснилось, что в ходе реорганизации уполномоченного органа документы Пляскина на предоставления жилья были утеряны.

Как ранее писало Забмедиа, председатель комиссии Общественной палаты России по строительству, ЖКХ и дорогам Игорь Шпектор в интервью заверил, что общественники постараются «жестко вмешаться» в ситуацию, в которой оказалась семья инвалида.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"