На блокировке счетов сотен учреждений в Забайкалье сказался рост тарифов - Минфин

Экономика, 13:16, 24 августа 2017

Основной причиной блокировки счетов 431 бюджетной организации в Забайкалье стали проблемы с балансом местных бюджетов. Дефицит возник из-за выросших расходов, связанных, в том числе, с ростом тарифов на коммунальные услуги. Об этом Забмедиа сообщили в краевом Минфине в ответ на запрос редакции.

«По состоянию на 15 августа количество юридических лиц, финансируемых из бюджета Забайкальского края и местных бюджетов, операции на счетах которых приостановлены, составляет 431 учреждение. (..) Несбалансированность местных бюджетов обусловлена ростом расходов, не обеспеченных соответствующим ростом доходов, в том числе значительным ростом расходов в связи с увеличением сети бюджетных учреждений, тарифов на коммунальные услуги, на иные услуги, относящиеся к обязательным требованиям, соблюдение которых необходимо при оказании муниципальных услуг - по технике безопасности, санитарно-эпидем. требования (установка пожарной сигнализации, дератизация, медосмотры); увеличением расходов, связанных с повышением оплаты труда работников бюджетной сферы в течение последних лет, которое повлекло направление имеющихся источников в первоочередном порядке на оплату труда и отвлечение средств от расчетов по иным затратам, и к росту просроченных обязательств», - говорится в документе.

Тем не менее, отмечается, что основной причиной блокировки счетов учреждений бюджетной сферы является отрицательная динамика муниципалитетов по налоговым и неналоговым доходам. Это влечет за собой не выполнение расходных обязательств, а именно образование просроченной кредиторской задолженности, наличие исполнительного производства, как следствие, блокировку счетов.

«Проводимая оптимизация бюджетных расходов незначительно снижала нагрузку на местные бюджеты, но необходимую потребность в источнике осуществления данных расходов не компенсировала», - добавили в министерстве.

Отмечается, что наибольшее количество заблокированных счетов сегодня числятся за организациями в Читинском, Оловяннинском, Ононском, Дульдургинском, Красночикойском, Кыринском, Агинском районах, а также в Петровске-Забайкальском.

Чтобы помочь сбалансировать местные бюджеты, край оказал муниципалитетам дополнительную финансовую помощь из краевой казны в виде дотации в сумме 108,8 млн рублей. Были выданы бюджетные кредиты на 67,7 млн рублей. Кроме того, муниципалитеты получили 203,1 млн рублей субсидий в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований по оплате труда и погашение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда.

Напомним, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на конференции работников образования в Агинском заявила, что заблокированные счета образовательных учреждений - это недоработка управленцев. Она поручила «оптимизировать» эту проблему и пригрозила кадровыми решениями.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"