МЧС назвало таяние снега и ливни причинами паводков в Забайкалье

Происшествия, 16:02, 11 июля 2018

Таяние снега в горах и ливни стали причинами паводков в Забайкальском крае. Об этом сообщается в оперативной сводке МЧС России, опубликованной на сайте ведомства.

«На территории шести муниципальных образований (Шилкинский, Карымский, Нерчинский, Тунгокочинский, Читинский районы и Чита) Забайкальского края с 8 июля в результате продолжительных ливневых дождей и снеготаяния в горах, подъёма уровней воды в реках оказались подтоплены в 12 населённых пунктах 360 жилых домов», - говорится в сообщении.

Также подтоплены 28 дворов многоэтажных домов, 1082 приусадебных участка, 1870 дачных участков, участок федеральной дороги «Амур», участок дороги в Чите. Повреждены 27 автомобильных мостов, в том числе 12 – разрушены полностью, 15 – частично. Было нарушено энергоснабжение в 10 населённых пунктах, 864 жилых домах. Пострадавших из-за паводков нет.

По данным МЧС, по состоянию на 12:00 11 июля остаются подтопленными семь населённых пунктов, 243 жилых дома, 28 дворов многоэтажных домов, 672 приусадебных участка, а также 1870 дачных участков в 18 дачных кооперативах.

Уровень воды у дамбы на реке Чита составляет 370 см. В г. Чите и пригородных СНТ наблюдается устойчивый спад уровня воды.

Вышедшая из берегов река Чита затопила 240 м федеральной трассы «Амур» и 300 м участка внутригородской автодороги в Чите. Выставлены посты ГИБДД, организован объезд, проводится информирование населения и водителей.

Всего в Забайкалье развернуты 13 пунктов временного размещения вместимостью более 2500 человек. Заблаговременно были отселены 757 человек.

Из четырёх детских лагерей вывезены 350 детей, из дома ребенка проведена эвакуация 80 детей в краевую детскую клиническую больницу. Не работают пять детсадов.

Мониторинг паводковой ситуации проводится двумя вертолётами Ми-8 МЧС России и беспилотными летательными аппаратами.

К работам привлечены 1361 человек и 386 единиц техники, из них пять воздушных судов и 47 плавсредств. Специалистами Роспотребнадзора проводится проверка водозаборов и колодцев. Скотомогильников в районе подтопления нет

Также отмечается, что по прогнозу Росгидромета и центра «Антистихия» 11 июля на территорию Забайкальского края будет оказывать влияние циклон, сопровождающийся выпадением осадков и усилением ветра до 15 м/с.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"