Спикер о продаже алкоголя: Запреты не всегда влияют должным образом

Общество, 08:56, 30 июля 2018

В Забайкальском крае с 30 июля увеличивается время продажи алкоголя. С этого дня в регионе будет действовать федеральная норма, разрешающая торговлю c 08:00 до 23:00. Ранее разрешалось торговать только 11:00 до 20:00. Председатель Заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов прокомментировал Заб.ру отмену региональных ограничений, отметив, что запреты не всегда влияют должным образом. По его словам, депутаты будут работать над снижением алкоголизации населения.

- Когда мы в 2014 году принимали ограничения по продаже алкогольной продукции на территории Забайкальского края, то основная задача и идея, конечно, была в уменьшении приёма алкоголя гражданами. Мы надеялись, что это как-то разрядит ситуацию с алкоголизацией и с последствиями, связанными с этим вопросом. Но когда прошло время, то увидели, что, к сожалению, это не повлияло в целом на ситуацию в плане профилактики употребления алкоголя. Предприниматели обратились в законодательное собрание с просьбой пересмотреть, изучить вопрос, обратить внимание, что, не добившись основного результата, который планировался, возникли другие проблемы, усложнившие ситуацию с алкоголизацией ещё больше. Этот момент дал нам старт для того, чтобы мы подошли снова к этому закону и начали над ним работать. Изучалось мнение предпринимателей, граждан, общественных организаций. И мы получили ответ, что основная масса людей считают, что закон не сыграл той роли, которая была ему предназначена. И депутаты приняли решение отказаться от этих ограничений, которые были приняты, - сказал Игорь Лиханов.

Он отметил, что, несмотря на отмену ограничений, работа по снижению алкоголизации населения будет продолжена другими методами.

- Конечно, надо над вопросами снижения алкоголизации наших граждан работать. Это большая социальная работа, спортивная работа, воспитание в семьях и школах, личный пример старшего поколения. Это комплекс вопросов, которые надо вместе решать. Общество должно объединить усилия, и предприниматели тоже должны в этом участвовать активно. Я знаю, что основная масса предпринимателей за здоровый образ жизни. Эти вопросы должны решаться именно так. А запретительные меры… У нас уже история борьбы с алкоголем в нашей стране большая. Мы видим, что запреты не всегда влияют на эти моменты должным образом, к сожалению. Поэтому нужны другие методы. Над этими вопросами мы и будем все работать, - добавил спикер.

Напомним, законопроект об отмене региональных ограничений по времени продажи алкоголя депутаты Заксобрания Забайкальского края окончательно одобрили 4 июля текущего года.

Как ранее рассказал один из инициаторов законопроекта, предприниматели более чем из 20 населённых пунктов направили обращения о том, чтобы изменить время продажи алкоголя. Также было собрано более 5600 подписей, они направлены председателю Заксобрания Игорю Лиханову.

Позже Игорь Лиханов сообщил Заб.ру о судьбе переданной ему петиции. Председатель Заксобрания отдельно отметил, что более 5600 подписей, по сути, являются общественным мнением жителей региона. «И я хочу сказать, что за период моей работы в должности председателя законодательного собрания впервые было собрано такое количество подписей под обращением в парламент края», - подчеркнул тогда спикер.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"