Шилин прокомментировал выборы в двух регионах, где проиграли губернаторы от «ЕР»

Политика, 11:34, 24 сентября 2018

Координатор Забайкальского отделения ЛДПР Георгий Шилин 24 сентября в беседе с корреспондентом Заб.ру поздравил кандидатов от ЛДПР с победой на выборах губернаторов Хабаровского края и Владимирской области. По его словам – это «показатель доверия людей». Лидер забайкальского отделения партии наблюдал за подсчётом голосов в ночь после выборов.

- Сергея Ивановича (Фургала – ред.) я знаю давно. Это один из тех однопартийцев, которые очень длительное время состоят в партии. Тем более, у него за плечами не один срок в Государственной думе. Конечно, он в Хабаровске известная личность. Результат, который мы видим на сегодняшний день, - порядка 70% за кандидата от ЛДПР, - я не думаю, что это какая-то новость. Это показатель того, насколько доверяет народ на выборах ЛДПР, и в частности, Сергею Ивановичу. Хотелось бы его, конечно, поздравить от всего забайкальского регионального отделения, от меня лично с победой на выборах. Тем более, это были сложные выборы, была масса нарушений, были несостоятельные обвинения в адрес ЛДПР со стороны «партии власти», - сказал Георгий Шилин.

В ночь на понедельник он следил за ходом подсчёта голосов на выборах губернатора Хабаровского края. «К 02:00 по хабаровскому времени уже было вполне понятно, что победа будет за Фургалом», - отметил Шилин.

Также он поздравил с победой на выборах губернатора Владимирской области кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина. «Выборы выиграны, теперь будем выполнять те наказы и те обещания, с которыми шли на выборы», - резюмировал Шилин.

Напомним, кандидат от ЛДПР Сергей Фургал 23 сентября во втором туре выборов главы Хабаровского края обошёл действующего губернатора Вячеслава Шпорта («Единая Россия»). На выборах главы Владимирской области, второй тур которых также прошёл 23 сентября, победу одержал кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. Действующий губернатор Светлана Орлова («Единая Россия») набрала около 37% голосов.

При этом, как пишет «Собеседник.ru», в начале сентября глава Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала во Владимирской области, где «поддержала свою бывшую коллегу по СФ, врио губернатора региона накануне предстоящих выборов». Отметим, что Светлана Орлова до назначения на должность врио 9 лет проработала зампредом Совета Федерации, в том числе почти два года при Матвиенко. В марте Орлову направили во Владимир.

Таким образом по итогам 9 сентября «Единая Россия» проиграла парламентские выборы в трех регионах страны. В четырех регионах кандидаты в губернаторы от «Единой России» не смогли одержать победу в первом туре. Также «Единая Россия» лишилась парламентского большинства в Заксобрании Забайкальского края.

Все новости по теме «Выборы в Забайкалье»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"