Михалев дал понять, что на новый срок баллотироваться не будет - депутат

Политика, 17:20, 25 января 2019

Депутат думы Читы Валерий Афицинский считает, что вместе подавшего в отставку Анатолия Михалева до сентябрьских выборов должен быть избран новый глава города, чтобы он успел пройти процедуру наставничества. Также народный избранник уверен, что руководство должно «полностью смениться и в руководстве администрации». Своим мнением он 25 января поделился с порталом Заб.ру.

- Михалев дал понять, что на новый срок баллотироваться не будет. Иначе мог бы досидеть до лета, а потом начать избирательную компанию. Но очень хорошо, что он остался депутатом, так как людьми с таким богатым опытом нельзя разбрасываться, - считает Валерий Афицинский.

«Особой борьбы» за пост главы города в депутатских кругах не будет, уверен он. В частности, собеседник портала не думает, что первый заместитель Андрей Ядрищенский согласится перейти на постоянную основу и оставит ради этого свой пост гендиректора АО «Водоканал-Чита».

- Я думаю, главой должен быть человек независимый. Потому что все председатели комитетов представляют партию «Единая Россия». В думе получается «однопартийная» система, – отметил Афицинский.

При этом он выступает за прямые выборы, считая, что в вопросе определения руководства города людей «подвинули» и это неправильно.

- Команда-то осталась, какая была. На мой взгляд, она должна полностью смениться и в руководстве администрации. И Олег Васильевич (Кузнецов – руководитель администрации Читы – прим. ред.) должен подать в отставку, и вся его команда. Думаю, что смысла следующих выборов ждать нет, надо это делать раньше, чтобы работать на перспективу, - заключил Валерий Афицинский.

Ранее Заб.ру писал, что 24 января в думе Читы рассмотрели заявление градоначальника/председателя гордумы Анатолия Михалева об уходе с поста по собственному желанию. Подробнее - в онлайн-репортаже.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"