Несколько сотен врачей узких специальностей не хватает в Забайкалье

Общество, 13:09, 1 марта 2019

В Забайкальском крае дефицит врачебных кадров оценивается в несколько сотен человек. Как правило, с нехваткой специалистов сталкиваются небольшие населенные пункты. Об этом 1 марта журналистам рассказал депутат Госдумы от региона, сопредседатель краевого отделения ОНФ Николай Говорин, сообщил корреспондент Заб.ру.

- В Забайкалье сейчас не хватает 450 врачей. Как правило, это специалисты узких специальностей: хирурги, анестезиологи, акушеры-гинекологи, инфекционисты, специалисты первичного звена. С такой проблемой сталкиваются небольшие населенные пункты, - сказал Говорин.

Депутат считает, что для молодых врачей необходима материальная мотивация в виде льгот и доплат. При этом Николай Говорин отметил, что проблема нехватки врачей, особенно первичного звена, носит комплексный характер, решение которой он видит в государственном распределении и адекватной финансовой мотивации.

Напомним, что медики, приехавшие работать в Карымский район по программе «Земский врач», возвращают положенный им миллион и возвращаются в город. Связано это с тяжелыми условиями труда и отсутствием жилья для молодых специалистов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"