Штрафовать банки за необоснованную блокировку счетов предложил Орачевский

Экономика, 15:34, 7 марта 2019

Предприниматели на совещании по развитию малого и среднего бизнеса попросили представителей банков объяснить, исходя из чего формируются основания для блокировки их счетов. После дискуссии и.о. председателя правительства края Евгений Орачевский предложил внести изменения в федеральную норму и начать штрафовать банки за необоснованную блокировку счетов, сообщил с совещания корреспондент Заб.ру.

- Необоснованная блокировка счетов - повсеместная проблема. Потом очень долго приходится доказывать, что средства на счёт получены законно, это сдвигает сроки работы и влечет за собой определенные убытки, - сказал один из предпринимателей.

Представители банка объяснили, что есть определенные условия и основания для блокировки счетов. Другой вопрос, как сам банк трактует эти условия.

- Если действительно так много подобных случаев, нужно начинать брать с банков плату за необоснованную блокировку счетов. Нельзя блокировать деньги из-за того, что кто-то просто решил перестраховаться. Нужно собрать статистику таких случаев, если она высокая, - выступим с предложением о внесении изменений в федеральную норму, - сказал Орачевский.

Представители банков отметили, что работа по смягчению условий ведётся, но в некоторых случаях банки просто вынуждены блокировать счета.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"