В Чите реализуют 12 инвестпроектов на 15 млрд руб в режиме «Свободного порта Владивосток»

Экономика, 16:28, 7 марта 2019

В Чите планируют реализовать 12 инвестиционных проектов в режиме «Свободного порта Владивосток». Общий объём инвестиций составит 15 млрд рублей. Об этом Заб.ру 7 марта сообщили в пресс-службе губернатора края.

- Правительство региона направило в Минвостокразвития РФ доработанную заявку на создание в Чите территории «Свободного порта Владивосток». Распространение режима «Свободный порт Владивосток» на территории городского округа будет способствовать развитию предпринимательского сектора экономики, в том числе за счет прироста товарооборота и объемов производства продукции, ориентированной на экспорт, - рассказали в ведомстве.

Также в пресс-службе отметили, что реализация инвестпроектов в Чите на первоначальном этапе поможет создать около 500 рабочих мест в отраслях обрабатывающей промышленности, строительстве, сфере услуг.

Ранее ранее глава Забайкалья Александр Осипов на встрече с президентом Владимиром Путиным поднял вопрос о распространении на край эффективных инструментов развития экономики. 3 ноября 2018 года президент страны подписал указ о вхождении Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ. Это дало региону возможность участвовать в разных проектах по развитию экономики, в том числе и «Свободный порт Владивосток».

Проект направлен на расширение трансграничной торговли, привлечение инвестиций, создание сети логистических центров с особыми условиями транспортировки, хранения и частичной переработки грузов, организацию ориентированных на экспорт несырьевых производств, углубления интеграции российской экономики в систему экономических отношений Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для резидентов доступны налоговые льготы: нулевая ставка налога на прибыль и налога на имущество в течение пяти лет. Льготный тариф страховых взносов с 30% снижен до 7,6%. Ускорена процедура возмещения НДС (в течение восьми дней). Свободный порт Владивосток создаётся в пределах одного населенного пункта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"