Этнопарк под Читой за 5 млрд руб предложили создать участники «Забайкальского призыва»

Общество, 14:48, 17 марта 2019

Этнопарк на площади 352 гектаров в Читинском районе предложили создать участники одной из команд «Забайкальского призыва» в сфере культуры. Предполагаемая стоимость проекта - 5 млрд рублей. Об этом 17 марта сообщил корреспондент портала Заб.ру из краевой филармонии в Чите, где проходит очный этап кадрового отбора в сфере культуры.

- По задумке участников, в этнопарке будут представлены все проживающие на территории региона народности. Там же будут располагаться рестораны, кафе, ипподром, лукодром, кинотеатры, салон красоты. Масштабный проект можно будет задействовать при проведении фестивалей и других тематических мероприятий. Участники предполагают, что этнопарк станет местом отдыха и развлечений для забайкальцев и гостей края, и окупится за 6 лет, - передал корреспондент.

По словам одной из участниц - директора театра национальных культур «Забузоры» Марии Гуськовой, похожие проекты уже презентовались на федеральном уровне и получили поддержку.

Ранее Заб.ру писал, что очный этап «Забайкальского призыва» для желающих попасть в кадровый резерв в сфере культуры стартовал в Чите 16 марта. Из более 400 человек было выбрано 40 сильнейших конкурсантов, прошедших дистанционный этап, тестирование. Для прохождения очного этапа, который подразумевает публичную защиту проекта развития сферы культуры, были сформированы пять команд.

Кадровый проект «Забайкальский призыв» стартовал 26 декабря 2018 года и реализуется по инициативе руководителя Забайкалья Александра Осипова. Цель проекта – привлечь профессиональные кадры в управление регионом и образовать эффективную команду, нацеленную на рост уровня социально-экономического развития Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"